438.03
4.45
404.16
-4
Погода в Ереване
Рус

РПА - о заявлениях Кочаряна, возможности сотрудничества с ним и конституционных изменениях

16:37
29 Августа 2018

ЕРЕВАН, 29 августа. Новости-Армения. Представители Республиканской партии Армении высказались в среду в беседе с журналистами по поводу выступления экс-президента Роберта Кочаряна, возможности сотрудничества с ним и другими политическими силами и конституционных изменениях.

Загружается новость ... "Лево"
В интервью телеканалу НТВ экс-президент Армении Роберт Кочарян отвечая на вопрос о том, является ли апрельская революция в Ереване следствием ошибок экс-президента Сержа Саргсяна, высказал мнение о том, что ему (Саргсяну – ред.) не стоило осуществлять конституционные реформы. "Я тогда выступал с публичной критикой этой реформы, "и, конечно, не стоило предпринимать попыток сохранить власть, пересев в кресло премьера", - сказал Кочарян.

Была ли необходимость в конституционных реформах?

Как отметил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, оценки второго президента по конституционным изменениям в стране не являются неожиданными, они были озвучены еще в процессе их обсуждений.

"Могу подтвердить позицию нашей партии, что необходимость в проведении конституционных реформ и перехода на парламентскую форму правления была. Думаю, что это был положительный шаг для укрепления демократии и национальной безопасности в стране", - сказал Шармазанов, подчеркнув, что переход к парламентской форме правления исходил из потребностей нацбезопасности и внутренних интересов страны.

Что касается выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, то, как отметил вице-спикер, он не считает, что Конституция менялась для этого.

"Изменения были осуществлены с гораздо более серьезными обоснованиями, а что касается выдвижения Сержа Саргсяна, то по положению на 17-е апреля его избрание исходило из государственных интересов Армении. Ведь по реалиям того времени РПА получила на выборах политическое большинство и в соответствии с Конституцией сама должна была избрать, кому доверяет должность премьер-министра", - сказал Шармазанов.

При этом он отметил, что на тот момент не видели более подготовленной, способной противостоять вызовам и подходящей кандидатуры для соблюдения интересов национальной безопасности и защиты интересов Карабаха.

По его словам, у Кочаряна свое мнение по этому вопросу, но это не означает, что РПА исключает возможность сотрудничества с ним по другим вопросам.

Как отметил глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, реформы готовились длительный период и вне зависимости от того, кто будет выбран премьером, поскольку это было политическим решением.

"Политические процессы показывали, что была необходимость в реализации давно назревших конституционных реформ по переходу к парламентской форме правления. Лично я в свое время считал, что в стране, которая только обрела независимость, находящейся в состоянии полувойны должен быть президентский режим. Однако сейчас армянское политическое поле созрело для перехода к новой, парламентской системе", - сказал Багдасарян.

Он отметил, что, исходя из сложившейся в стране ситуации, вопросов безопасности и решения карабахского конфликта РПА выбрало правильную кандидатуру, исходя из национальных, а не личных интересов.

Политическое сотрудничество всегда возможно

В контексте политического сотрудничества Шармазанов отметил, что РПА консолидируется вокруг собственных идей, политической повестки и готово сотрудничать с политическими силами, которые готовы разделить позицию партии.

"Наша борьба ведется не против Пашиняна или кого-либо, а во имя реализации наших идей, христианских и национальных ценностей, защиты интересов Карабаха, продолжения международного признания Геноцида армян, укрепления позиций в ОДКБ и ЕАЭС, а также реализации всех положений Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве с ЕС", - сказал Шармазанов.

Как считает вице-спикер, второму президенту есть что сказать и осуществить на политическом поле.

Со своей стороны, Багдасарян отметил, что РПА никогда не уходила от сотрудничества ни с одной из партий и готова рассмотреть возможность сотрудничества с Кочаряном, если он будет заниматься политической деятельностью.

Будут ли новые выборы?

Как считает Багдасарян, парламент сегодня нормально функционирует и пока правительство не представляло соответствующего документа, который РПА готова обсудить.

Он отметил, считает необходимым укрупнение партий, однако предложенные изменения в Избирательном кодексе приведут, по его мнению, к дроблению партий и созданию "партий-людей", что не позволит парламенту действовать продуктивно.

"Я пока не вижу необходимости в отставке премьера и роспуске парламента, поскольку нет препон для деятельности правительства. Мы оказываем содействие всем положительным программам властей. Они могут спокойно работать и представить свои результаты. Однако если Пашинян видит проблемы в реализации своей работы, то он может их представить", - сказал Багдасарян.

"Суперпремьерский костюм"

В ходе осуществления конституционных изменений Никол Пашинян заявлял о том, что правительство меняет Конституцию под нового премьера, создавая новый "суперпремьерский" институт. Он называл Конституцию "костюмом, сшитым для Сержа Саргсяна". Журналисты поинтересовались у Багдасаряна, как он относится к тому, что теперь "костюм" носит Пашинян.

"Пусть носит на здоровье. Если же он считает, что премьер обладает сверхполномочиями, то всегда может предложить изменения. При вступлении в должность Пашинян отмечал необходимость перераспределения полномочий, передачи их части парламенту и президенту, однако по сей день мы не получали подобных предложений", - сказал Багдасарян. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:20
29 Февраля 2024
Армения и ЕС демонстрируют мощную волю для расширения сотрудничества – посол Марагос
Отметив, что ведется совместная работа над развитием сотрудничества, Марагос напомнил, что в октябре прошлого года Европарламент обратился с просьбой к институтам ЕС разработать варианты усиления и углубления сотрудничества
22:31
29 Февраля 2024
Оппозиционный политик намерен обратиться в КС Армении для запрета деятельности партии Пашиняна
Аракелян отметил, что партия «Гражданский договор» как минимум с октября 2022 года пропагандирует идеи, направленные против суверенитета Армении, которые наносят значительный ущерб стране и ее гражданам
21:52
29 Февраля 2024
Глава МИД Армении проведет двусторонние встречи в Турции
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян 1-3 марта посетит с рабочим визитом турецкую Анталью
21:04
29 Февраля 2024
Армянская оппозиция отказывается от идеи импичмента Пашиняна, но анонсирует «конкретные действия»
Оппозиционное движение «Вместе» отказывается от требования отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна путем импичмента
18:34
29 Февраля 2024
Обсуждение санкций против Азербайджана - серьезный сигнал со стороны международных структур: глава комиссии НС по евроинтеграции
Резолюции Европарламента все более таргетированно говорят о недопустимости политики Азербайджана, заявил Егоян
17:31
29 Февраля 2024
Симонян не исключает сговора России и Азербайджана по Арцаху, видит угрозу для Армении и попытки втянуть ее в Союзное государство
Спикер НС Армении Ален Симонян не исключает, что в вопросе Нагорного Карабаха существовала договоренность, заявляет, что видит угрозу аналогичной договоренности против Армении и указывает на попытки сделать страну участником Союзного государства
17:05
29 Февраля 2024
Главы МИД Армении и Азербайджана обсудили в Германии проект соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений
Было выражено взаимное согласие продолжить переговоры по открытым вопросам
16:23
29 Февраля 2024
Решения о выходе из ОДКБ нет, обсуждений по НАТО не было - Симонян о поиске альтернативной системы безопасности Армении
Спикер НС заявил, что существующая система безопасности не работает, и альтернативой является использование всех возможностей, в том числе и путем попыток оживления ОДКБ
14:14
29 Февраля 2024
В Берлине возобновились переговоры глав МИД Армении и Азербайджана
Обсуждения министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова продолжаются в Берлине второй день
23:30
28 Февраля 2024
Армения и Азербайджан имеют возможность достичь мира - глава МИД Германии
Диалог, который продлится и завтра является лучшим способом добиться дальнейшего прогресса, заявила Бербок
23:24
28 Февраля 2024
Обсуждения между главами МИД Армении и Азербайджана продолжатся и завтра
Переговоры между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым продолжились после трехсторонней встречи с участием главы МИД Германии в Берлине
23:02
28 Февраля 2024
Есть ли в Армении политзаключенные? Отвечает омбудсмен
Армянская оппозиция утверждает, что в Армении есть политзаключенные