439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Режим ЧП в Армении обрел полностью политический смысл - зампред РПА (ВИДЕО)

18:58
13 Августа 2020

ЕРЕВАН, 13 августа. Новости-Армения. Зампредседателя бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян в программе "Особое мнение" на YouTube-канале агентства "Новости-Армения" обвинил власти в нецелесообразности продления режима ЧП в стране и недостаточной поддержке населения в условиях коронавируса.

По мнению Ашотяна, режим ЧП в Армении нужен был только в первые два месяца (в марте и апреле), однако правительство провалило те действия, которые должно было осуществить в этот период.

"Мы – единственная страна, у которой показатели заболеваемости росли, а не падали в условиях ЧП, особенно в первые месяцы. Мы – единственная страна, где ЧП не сопровождалось серьезными социально-экономическими буферами. Мы – единственная страна, где в условиях ЧП все внимание политической деятельности фокусировалось на ношении или неношении маски, следовательно, на том, быть оштрафованым или не быть", - сказал он.

Ашотян заявил, что действующий на сегодняшний день в стране режим ЧП получил полностью политический смысл. Он подчеркнул, что правительство было не в состоянии облегчить заботы находившихся на карантине граждан. Политдеятель также отметил, что введенных правительством программ поддержки недостаточно, помощь по ним получила лишь малая часть населения.

О программах содействия

В целом, власти Армении утвердили 24 программы по противодействию социально-экономическим последствиям коронавируса. Часть из них касается экономической поддержки бизнеса (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), другие нацелены на социальную поддержку различным группам населения, еще одна программа - сугубо экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы).

Ряд программ уже завершен, некоторые пока еще в процессе, и правительство обсуждает новые возможности содействия для граждан республики и принимает уже программы долгосрочного развития.

По состоянию на 12 августа, в целом, в рамках антикризисных программ выделено 144,5 млрд. драмов, при этом на социальные программы было направлено 26,2 млрд. драмов, на экономические - 17,5 млрд. драмов, еще 19,9 млрд. драмов перечислено через банки.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита, а с 12-го августа разрешен въезд в страну иностранцев и проведение собраний и митингов, но с ношением маски и соблюдением социальной дистанции.

По положению на утро 13 августа, в Армении зафиксировано 41023 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончалось 809 человек, выздоровели 33897 пациентов, продолжают лечение 6079 граждан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
21:23
07 Марта 2024
Глава Минобороны Армении обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества
Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности
20:31
07 Марта 2024
Кипр откроет посольство в Армении в течение ближайшего года - глава МИД
Есть достаточно перспектив для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, заявил глава МИД Кипра Константинос Комбос
19:01
07 Марта 2024
Главы комиссий по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном обсудили проекты по порядку делимитационных работ
Седьмая встреча комиссий состоялась в четверг на границе между Арменией и Азербайджаном
12:14
07 Марта 2024
Правительство Армении одобрило соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Грецией
Соглашение будет рассмотрено в Конституционном суде, а затем в парламенте для дальнейшей ратификации
11:38
07 Марта 2024
Соглашение о судебном сотрудничестве по уголовным делам Армения-Евроюст планируется в 2024 году
Подписание соглашения о судебном сотрудничестве по уголовным делам  между Арменией и Евроюстом планируется в 2024 году
11:22
07 Марта 2024
О выборах президента Российской Федерации на территории Армении
В день выборов президента России на территории Республики Армения будут открыты два избирательных участка.
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян