419.32
4.21
393.84
+5
Погода в Ереване
Рус

Путин: Россия готова исполнять союзнические обязательства перед Арменией

13:19
07 Октября 2020

ЕРЕВАН, 7 октября. Новости-Армения. Россия в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет исполнять все свои обязательства, у Армении на этот счет нет вопросов, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала Россия-1 (ВГТРК).

Накануне премьер-министр РА Никол Пашинян подтвердил, что уверен в поддержке России, если возникнет прямая угроза безопасности Армении.

"Как известно, Армения является членом ОДКБ, у нас перед Арменией есть определенные обязательства в рамках этого договора. Боевые действия, к огромному нашему сожалению, они продолжаются до сих пор, они ведутся не на территории Армении. Что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого Договора, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства", - сказал президент РФ. Его слова публикует Интерфакс.

Путин добавил: "Как вы знаете, я – в постоянном, живом рабочем контакте с премьер-министром Армении, и никаких вопросов у Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает".

"Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен, но, если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему, до этого еще далеко, но во всяком случае мы призываем, и я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что это необходимо сделать "как можно быстрее".

"Это трагедия, мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах – это вся территория, на которой проживают не чужие нам люди", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что в России проживают около 2 млн азербайджанцев и свыше 2 млн армян. "Огромное количество граждан России поддерживают тесные, дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками. Конечно, это огромная трагедия, люди гибнут, большие потери с обеих сторон", - сказал Путин.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (3754 убитых, около 5 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 379 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 128 БПЛА, 18 вертолетов, 17 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 280 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 19 и ранены свыше 80 мирных жителей Арцаха.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:26
12 Апреля 2024
Турция ожидает, что Армения пойдет на уступки и подпишет мирный договор с Азербайджаном
Таким образом Турция выдвигает на передний план Азербайджан, ожидая, что он достигнет своих целей
17:25
12 Апреля 2024
У Турции имеются стратегические планы на коридор через территорию Армении - тюрколог
Сафрастян отметил, что этот коридор для Турции даже важнее, чем для Азербайджана
16:17
12 Апреля 2024
Лавров обвинил США в попытке подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Южном Кавказе
Сергей Лавров обвинил США в попытке подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Кавказе, в частности, на Южном Кавказе
16:11
12 Апреля 2024
Армения и Австралия обсуждают возможности сотрудничества в сфере обороны
Глава Минобороны Армении обсудил с послом Австралии вопросы региональной безопасности
14:16
12 Апреля 2024
Freedom House отметил снижение национального рейтинга демократического управления в Армении
Freedom House указывает на то, что ухудшение ситуации с безопасностью только усугубило политическую поляризацию в парламенте Армении
13:47
12 Апреля 2024
Армения не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы – оппозиционный депутат
По словам Арцвика Минасяна, ни одна страна в мире не способна решать свои проблемы в полной изоляции от других
13:15
12 Апреля 2024
Бесчеловечное завоевание и этническая чистка Карабаха обнажили смертельные последствия экспансии автократии - Freedom House
Политические и военные победы Алиева разожгли его аппетит. Его инаугурационная речь включала возобновление требований о дополнительных территориях Армении, говорится в отчете
12:21
12 Апреля 2024
В Армении будет отмечаться День памяти жертв езидского геноцида в Синджаре
Проект представил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
12:04
12 Апреля 2024
СНБ Армении представила подробности инцидента с пастухом и перестрелкой на армяно-азербайджанской границе
По результатам служебной проверки был представлен должный отчет о предполагаемом преступлении
10:45
12 Апреля 2024
США не советуют Армении разрывать отношения с какой-либо страной – посол Квин
США пытаются работать с Арменией в тех сферах, которые Ереван указал, чтобы помочь ему диверсифицировать свои контакты, заявила посол США в РА
18:31
11 Апреля 2024
"Мы должны зафиксировать стратегическую невозможность возвращения к идее исторической Армении" - Пашинян
Премьер Армении заявил, что признает тот факт, что через несколько метров от Хор Вирапа находится Турция