Прокурор запросил у ЦИК Армении согласие на возбуждение уголовного преследования в отношении Теваняна
ЕРЕВАН, 22 мая. Новости-Армения. Прокурор 22 мая направил в ЦИК Армении ходатайство относительно получения согласия о возбуждении уголовного преследования в отношении кандидата в депутаты на парламентских выборах от партии «Процветающая Армения» Андраника Теваняна. Об этом агентству «Новости-Армения» сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.
Ранним утром в пятницу в офисах возглавляемой Теваняном партии «Мать Армения» сотрудники СНБ провели следственные действия. Теванян сообщил позже журналистам, что обыски прошли также и у него дома.
20 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян во время предвыборного митинга в Ванадзоре, говоря об Андранике Теваняне, пообещал, что «завтра СНБ в установленном порядке направит в СК сообщение о преступлении, ожидая, что против Теваняна будет возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене».
21 мая СК Армении сообщил об инициировании уголовного производства по признакам госизмены и шпионажа на основании сообщения СНБ. По версии следствия, гражданин Армении А.Т., избранный депутатом НС по списку партийного блока «Армения» в 2021 году, был завербован иностранными спецслужбами и за $622 тыс. передал директору геополитического центра «Руссия Кавказ» переведенные на русский язык содержащие гостайну сведения о состоявшихся в апреле 2024 года закрытых тайных слушаниях в парламенте. В СК заявляют, что эти действия нанесли ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Армении.
Теванян назвал сфабрикованным и абсурдным возбужденное в его отношении уголовное дело, пояснив, что в 2023 году он сложил мандат депутата НС и физически не мог участвовать в закрытых слушаниях в парламенте.
