Президент Армении и глава Генассамблеи ООН обсудили вопрос возвращения армянских пленных из Азербайджана (ВИДЕО)
16:01
27 Июля 2022
ЕРЕВАН, 27 июля. Новости-Армения. Президент Армении Ваагн Хачатурян на встрече с председателем Генассамблеи ООН Абдуллой Шахидом, находящимсяся в РА с рабочим визитом, поднял вопросы, связанные с скорейшим возвращением армянских военнопленных и других лиц, удерживаемых в Азербайджане.
Как сообщает пресс-служба президента, собеседники обсудили вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью региона. Председатель Генассамблеи ООН приветствовал усилия Армении по установлению мира, отметив, что это создаст широкие возможности для всех стран региона.
О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года
С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.
9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.
Согласно последним данным Следственного комитета РА на 21 марта 2022 года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3822 человека, не известно местонахождение 187 военнослужащих и 21 гражданского лица, из азербайджанского плена возвращены 150 человек. -0-
Москва вела определенные контакты с Западом по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, но не те, о которых писала Politico, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
екретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретился в среду с главой делегации Евросоюза в Армении, Чрезвычайным и Полномочным послом Василисом Марагосом
В МИД Армении решително осудили задержания Азербайджаном лидеров Нагорного Карабаха: Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Давида Ишханяна, Рубена Варданяна и других
Россия не выполнила обязательства, взятые на себя в рамках трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года, заявила во вторник министр иностранных дел Франции Катрин Колонна