438.63
4.38
404.42
+4
Погода в Ереване
Рус

Представители омбудсмена Армении посетили находящегося в КПЗ мэра Гориса и инициировали производство по делу

23:35
21 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 21 декабря. Новости-Армения. Представители офиса омбудсмена Армении в понедельник побеседовали с мэром города Горис Арушем Арушаняном в месте содержания задержанных столичного управления полиции и инициировали производство по данному дел, передает пресс-служба защитники прав человека.

Арушанян был задержан рано утром понедельника и перевезен в Ереван, ему инкриминируется попытка организации и проведения собраний с нарушением закона. Возбуждено уголовное дело, которое ведет Управление по особо важным делам СК.

Накануне Арушанян призвал сограждан перекрыть въезд в Сюник, чтобы не допустить проезда кортежа премьер-министра Никола Пашиняна. Мэр заявил, что премьер отчуждает армянские земли, подрывает неприкосновенность Сюника и подчеркнул, что сюникцы будут бороться за достоинство, безопасность и физическое существование.

Представители защитника прав человека проверили основания лишения его свободы и соблюдение прав, а также составленные в связи с этим документы правовых органов.

В частности, ранее в понедельник адвокат Арушаняна Давид Карапетян представил офису омбудсмена информацию о том, что место нахождения мэра неизвестно, и что у адвоката нет возможности участвовать в уголовном производстве для оказания юридической помощи Арушаняну. Кроме того, Карапетян поднял вопрос о том, что осуществляющееся в его отношении преследование не имеет правового обоснования.

На протяжении всего дня лично омбудсмен, а также его представители были на постоянной связи с полицией и Следственным комитетом, которые обеспечили должное сотрудничество с офисом защитника прав человека. Были приняты к сведению также публичные пояснения СК о задержании Арушаняна.

В конце дня адвокаты представили омбудсмену письменную жалобу в связи с задержанием Арушаняна и инициированном в его отношении уголовном преследовании.

В офисе защитника прав человека на данный момент обобщаются результаты визита в КПЗ и жалобы адвокатов, а также результаты исследования офиса, на основании чего в рамках полномочий омбудсмена будут предприняты необходимые меры.

Протест горисцев

В последние дни в Сюнике проводятся акции протеста - народ возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана.

Горисцы с утра понедельника перекрыли несколько участков магистрали Ереван-Мегри, чтобы кортеж Пашиняна не смог въехать в Горис.

Как заявляют участники акции, их основной целью является вопрос безопасности - это крайне беспокоит жителей региона. На днях на территории Сюника - в районе села Воротан и близ Капанского аэропорта была замечена группа азербайджанских военнослужащих со своим флагом.

Пашинян собирался побывать в городах Сисиан, Горис, Капан, Мегри, но из-за закрытых дорог ограничился посещением Сисиана (не доезжая до Гориса) и одного из местных сел, там он пообщался с местными жителями.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Ранее мэр города Капана Геворг Парсян сообщил, что выгодные высоты Капана "сдаются врагу". Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:54
26 Февраля 2024
Делегации глав МИД Армении и Азербайджана встретятся в Берлине в конце февраля
Встреча состоится согласно договоренности, достигнутой на трехсторонней встрече в Мюнхене
21:39
25 Февраля 2024
Глава МИД Армении выступит в Совете ООН по правам человека в Женеве
Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами
13:19
25 Февраля 2024
ОДКБ не разрушится: Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить из организации
Минск не получал заявлений о выходе Еревана из ОДКБ
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь