Посол Армении в России: "Мы возмущены участием российских парламентариев в антиармянском шествии в Баку"

27.02.2019, 16:35
Посол Армении в России Вардан Тоганян прокомментировал участие российских парламентариев в антиармянском шествии в Баку
Посол Армении в России: "Мы возмущены участием российских парламентариев в антиармянском шествии в Баку"
ЕРЕВАН, 27 февраля. Новости-Армения. Посол Армении в России Вардан Тоганян в интервью радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировал участие российских парламентариев в антиармянском шествии в Баку. Об этом сообщается на странице посольства.

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу. Приуроченное к этим событиям шествие было организовано в Баку накануне.

Загружается новость ... "Лево"
"Мы возмущены участием российских парламентариев в шествии в Баку, которое носит явно антиармянский характер и используется с целью подрыва доверия в регионе. Нам вовсе непонятны мотивы самих парламентариев, чему они выражают солидарность в Баку и с какой "миссией" участвуют в подобных акциях, являющихся частью пропагандистско-агитационной кампании властей отдельного государства", - отметил Тоганян.

По его словам, как и прежде, так и сегодня Армения нацелена на возведение мостов дружбы, установление искренних и союзнических отношений.

"Надеемся, что наши российские коллеги дадут соответствующую оценку участию парламентариев в хорошо организованном антиармянском движении, цель которого - посеять недоверие и недопонимание", - отметил Тоганян.

Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами. Эксперты считают, что "Ходжалу" было организовано азербайджанскими националистами в политических целях. -0-