Порядка 60% граждан в Армении видят необходимость в референдуме по выбору между ЕАЭС и ЕС - опрос

25.09.2026, 13:58
Порядка 60% респондентов опроса Gallup International Association в Армении заявили о необходимости проведения референдума по выбору между ЕАЭС и ЕС
Порядка 60% граждан в Армении видят необходимость в референдуме по выбору между ЕАЭС и ЕС - опрос

ЕРЕВАН, 25 сентября. Новости-Армения. Порядка 60% респондентов опроса Gallup International Association в Армении заявили о необходимости проведения референдума по выбору между ЕАЭС и ЕС.

«38,5% опрошенных отметили, что однозначно да, 20,3% - скорее всего да, 9,3% - скорее всего нет, 25,1% - однозначно нет, 6,9% - затруднились ответить», - сообщил глава армянского представительства Gallup International Association Арам Навасардян, представляя результаты опроса.

Навасардян заявил, что в ответ на вопрос, как бы они проголосовали на возможном референдуме по вопросу выхода Армении из ЕАЭС и движения в сторону членства в ЕС, 29,4% респондентов отметили, что проголосовали бы за то, чтобы Армения оставалась в составе ЕАЭС, 35,1% - за того, чтобы Армения вышла из ЕАЭС и двигалась в сторону членства в ЕС.

«24,7% граждан заявили, что не примут участия в голосовании, 10,9% - затруднились ответить», - сказал Навасардян.

В телефонном опросе, проведенном в Армении 22-24 сентября, приняли участие 1001 человек.

Армения между ЕС и ЕАЭС

Власти Армении декларируют курс на сближение с Евросоюзом и переход к европейским стандартам, при этом заявляют о намерении сохранять членство в ЕАЭС до тех пор, пока участие в двух интеграционных направлениях будет совместимо.

Москва неоднократно предупреждала о возможных экономических последствиях перехода Армении на стандарты ЕС. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что в таком случае России придется свернуть интеграционное экономическое взаимодействие с Арменией. По его оценке, республика может потерять до 14% ВВП в случае роста цен на энергоносители после выхода из ЕАЭС.

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян, в свою очередь, заявлял, что поставки газа в настоящее время обеспечены, контакты с партнерами продолжаются, а потенциальные риски остаются управляемыми для экономики страны.


ЕЩЁ НОВОСТИ