ЕРЕВАН, 12 мая - Новости-Армения. Армения не будет выступать и делать заявления по прошедшим на Украине референдумам вопреки своей политической повестке, чтобы понравится европейцам, считает армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.
В двух областях на востоке Украины, Донецкой и Луганской, в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. По предварительным данным, и там, и там около 90% людей проголосовали за независимость.
«У Армении есть своя политическая повестка, которую она нарушать не будет в угоду Европе, чтобы какой-нибудь европейский министр в твиттер написал положительный отзыв. Поэтому она пока будет воздерживаться от заявлений по прошедшему референдуму на Юго-Востоке Украины», - сказал Искандарян.
Говоря о перспективах взаимоотношений между Арменией с Украиной, эксперт отметил, что единственный возможный формат принцип «не навреди». Одной из главных причин такой позиции эксперт считает присутствие в разных политических лагерях этнических армян.
«Там есть министр этнический армянин (глава МВД Арсен Аваков), мы имеем погибшего на Майдане армянина, есть погибшие армяне на Востоке. Есть Крымское Армянское общество, которое поддержало референдум в Крыму», - сказал политолог.
В этом контексте Искандарян считает, что резких заявлений со стороны Армении не будет и власти избрали единственно правильную, с их точки зрения, позицию - молчать. –0--