Почетное консульство Венгрии в Армении забросали помидорами

31.08.2012, 20:04
Почетное консульство Венгрии в Армении забросали помидорами
Почетное консульство Венгрии в Армении забросали помидорами

ЕРЕВАН, 31 авг – Новости-Армения. Акциияпротеста прошла сегодня у почетного консульства Венгрии в Армении против решения венгерских властей об экстрадиции в Баку убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова, помилованного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Протестующие с плакатами «Позор Венгрии» и «Требуем справедливости» забросали почетное консульство Венгрии в Армении помидорами и сожгли  фотографии Рамиля Сафарова.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным.

Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

В социальных сетях создано несколько групп и инициатив для проведения акций протеста в Ереване и других столицах, где действуют крупные армянские общины.-0-