Левон Тер-Петросян скорее всего осенью объявит о своем решении относительно участия в президентских выборах - АНК

Экс-президент Армении и лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян, скорее всего, осенью объявит о своем решении относительно участия в президентских выборах 2013 года, заявил на пресс-конференции глава фракции АНК Левон Зурабян.
«Левон Тер-Петросян, несомненно, является харизматичной личностью, которая сможет консолидировать армянскую оппозицию, однако я неоднократно повторял, что пока рано и несерьезно выступать с заявлениями относительно того, кто будет баллотироваться на пост президента в 2013 году»,- сказал Зурабян.
По его словам, АНК до сегодняшнего дня не обсуждал этот вопрос.
Тер-Петросян набрал на президентских выборах 2008 года чуть более 21% голосов, а победителем был назван Серж Саркисян.
Вместе с тем, глава фракции АНК опроверг слухи о поддержки со стороны АНК других политических сил и кандидатов.
«В последнее время некоторые политические деятели взяли на себя обязанности спикеров АНК и выступают с разнообразными заявлениями от нашего имени. Я советую данным лицам просто искать другую работу», - иронично сказал он.
На вопрос о возможном выдвижения на пост президента экс-главы государства Армении Роберта Кочаряна, Зурабян подчеркнул, что у Кочаряна нет никаких шансов на победу, так как "его руки запачканы кровью и именно он является основателем коррумпированной системы, душащей армянский народ".
«Кочарян сможет победить только в случае очередных избирательных нарушений, рычаги которых находятся в руках действующих властей, которые в свою очередь не отдадут их Кочаряну», - сказал Зурабян.
Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций. --0-