430.04
4.36
402.66
+17
Погода в Ереване
Рус

Иран обвиняет западные СМИ в "распространении анархии и вандализма" в стране

12:23
22 Июня 2009

Власти Ирана обвиняют Запад и западные СМИ в разжигании массовых беспорядков, которые охватили страну после президентских выборов, прошедших 12 июня, на которых с большим отрывом победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление МИД Исламской республики.

"Распространение Западом, а особенно западной прессой, анархии и вандализма... все это неприемлемо", - цитирует агентство слова пресс-секретаря МИД Ирана Хасана Кашкави (Hassan Qashqavi).

"Многие европейские государства, а также и США, вместо того, чтобы придерживаться демократических механизмов... поддерживают некоторых из протестующих", - добавил пресс-секретарь иранского внешнеполитического ведомства.

Демонстрации оппозиционеров начались в Тегеране более недели назад, после объявления результатов президентских выборов, прошедших 12 июня. По их итогам Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75%. Еще до объявления официальных итогов Мусави заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

В минувшую субботу протесты оппозиционеров, переросшие в уличные столкновения, вспыхнули с новой силой. Ранее сообщалось, что, по разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

В воскресенье власти Ирана объявили, что высылают из страны корреспондента телерадиокорпорации Би-би-си Джона Лейне за его репортажи. По данным иранских властей, корреспондент Би-би-си обвиняется "в распространении сфабрикованных новостей и репортажей, в игнорировании нейтралитета в новостях, поддержке бунтовщиков и попрании прав иранской нации".

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:11
07 Ноября 2023
Похищенный Азербайджаном Вагиф Хачатрян заключен в тюрьму на 15 лет без соблюдения гарантий прав человека и международных норм
Международные организации по защите прав человека должны немедленно отреагировать, заявила армянский омбудсмен
11:48
07 Ноября 2023
Армен Григорян не примет участие во встрече секретарей Совбезов СНГ
Встреча пройдет в Москве 8 ноября
18:21
06 Ноября 2023
Левон Кочарян незаконно находится под арестом - адвокат
Сегодня Кочарян получил мандат депутата Национального собрания Армении
15:45
06 Ноября 2023
Арестованный сын экс-президента Армении Левон Кочарян получил депутатский мандат (ФОТО)
Как заявил адвокат Левона Кочаряна Александр Кочубаев, его должны немедленно освободить
15:32
06 Ноября 2023
Глава Генштаба Армении обсудил с замкомандира Еврокомандования ВС США вопросы сотрудничества
Башам выразил готовность США продолжать содействие текущим программам сотрудничества, а также инициировать новые направления сотрудничества
14:33
06 Ноября 2023
Арцахские военные пенсионеры провели в Ереване акцию протеста, на которой требовали выплат пенсий (ФОТО)
Арцахские военные пенсионеры провели перед зданием Минсоца Армении в Ереване акцию протеста, на которой требовали выплат пенсий
17:41
05 Ноября 2023
Арестованный сын экс-президента Армении Левон Кочарян получит мандат депутата и должен будет быть выпущен на свободу
Находящийся под стражей сын второго президента Армении Левон Кочарян 6 ноября получит статус депутата
14:09
04 Ноября 2023
Москва предлагала Еревану обойти Римский статут МУС до его ратификации парламентом Армении - МИД
Москва выдвигала Еревану предложение по обходу Римского статута Международного уголовного суда до того, как Армения ратифицировала его
11:53
04 Ноября 2023
Арарат Мирзоян представил главе МИД Германии проект «Перекресток мира»
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил министру иностранных дел Германии Аналене Бербок проект «Перекресток мира»
17:40
03 Ноября 2023
В Ереване не согласились с критикой МИД России относительно участия армянской стороны в форуме "Мальта. Формула мира"
Замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян прокомментировал характристики официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно участия армянской стороны в форуме "Мальта. Формула мира"
14:38
03 Ноября 2023
В решении РФ открыть генконсульство в Капане есть и политическая составляющая –МИД Армении
В решении Российской Федерации открыть генеральное консульство в Капане Сюникской области Армении, есть и политическая составляющая, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел республики Паруйр Ованнисян
14:24
03 Ноября 2023
Германия выступает за скорейшее возобновление переговоров между Ереваном и Баку при посредничестве глава Евросовета
Германия поддерживает скорейшее возобновление трехсторонних переговоров при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля