437.67
4.35
404.35
+5
Погода в Ереване
Рус

Пашинян заявил, что подпишет документ, рассекреченный Минасяном, назвав его на 100% "проармянским" (ФОТО, ВИДЕО)

11:46
20 Мая 2021

ЕРЕВАН, 20 мая. Новости-Армения. И.о. премьер-министра Никол Пашинян в четверг в ходе заседания правительства заявил о готовности подписать рассекреченный накануне экс-послом Армении в Ватикане, зятем Сержа Саргсяна Микаелом Минасяном документ.

Минасян опубликовал накануне "секретный документ" о делимитации армяно-азербайджанской госграницы, предусматривающий передачу ряда армянских сел Азербайджану. По его словам, текст трехстороннего заявления уже согласован и готов к подписанию президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и президентом Российской Федерации. Данный документ предусматривает, в частности, формирование совместной армяно-азербайджанской комиссии по делимитации границы и передаче Азербайджану 6 армянских сел (5-ти в Тавуше, 1-го в Араратской области)․ По его словам, предподписание заявления запланировано до 30 июня. По его информации, против подписания данного документа категорически выступает министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

"На одном из заседаний Совбеза я уже отмечал, что в современном мире информационная война иногда более важна, чем сами действия в поле. Снова хочу отметить, что Азербайджан имеет агентов информационной войны в политической элите Армении", - сказал Пашинян.

Он отметил, что деятельность этих людей не нова, возможно, проблема есть во всем мире, но по его словам, "в 2020 году они призывали Азербайджан напасть на Армению, причем делали это публично и показывали те пути, по которым максимально безопасно можно перейти границу страны".

По его словам, и сейчас они содействуют Азербайджану, чтобы можно было уклониться от реализации договоренностей, достигнутых в результате проведенной армянскими властями дипломатической работы и в очередной раз муссируются слухи о предательстве со стороны правительства в отношении Армении.

"Отмечается очень неуважительное отношение в отношении армянского общества – в сети публикуется документ, 90% содержания которого закрыто черным и это представляется как доказательство того, что правительство Армении подписывает антиармянский документ. Если это соответствует действительности, то наоборот, данный документ должен быть полностью раскрыт и представлен общественности", - сказал Пашинян.

По его словам, подобные действия невозможно назвать иначе, чем "агентская сеть информационной войны со стороны Азербайджана".

Он также призвал проанализировать, откуда они получают эти рабочие документы и по его мнению единственный источник, из которого они могут получить – это Азербайджан, поскольку ведется трехсторонний диалог – Армения, Россия и Азербайджан. Анализ показывает, что они получают их от Азербайджана.

"Те решения, по которым на данный момент с нашими международными партнерами достигнуты предварительные договоренности, на 100% соответствуют национальным интересам Армении, даже не на 99,9%. Если Азербайджан осуществит эти договоренности на обговоренных условиях, то я данный документ подпишу. Я просто не буду публиковать документ, поскольку это некорректно. Это рабочий документ, ведутся переговоры, есть предложения и прочее", - сказал Пашинян.

Микаел Минасян.jpg

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ". В частности, в Сюнике близ Черного озера (Сев лич) около 200 азербайджанских военных продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса. В ряде поселений Гегаркуника из-за продвижения и агрессивных действий азербайджанских военнослужащих местные жители лишились возможности использовать пастбища и водоемы.

Минобороны Армении потребовало от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. К границе стянуты подразделения ВС РА и при отсутствии мирного урегулирования в разумные сроки, то есть неотступлении азербайджанских военных на свои исходные позиции без предусловий, ВС готовы решить вопрос другими способами, в том числе силовыми методами.

К проводимым между Арменией и Азербайджаном переговорам подключились представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, а также командующий миротворческим контингентом РФ в Арцахе генерал Рустам Мурадов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь
14:02
23 Февраля 2024
Армяно-российские отношения находятся в кризисе - Искандарян
Искандарян отметил, что власти Армении не очень хорошо понимают, как заместить ОДКБ
13:07
23 Февраля 2024
Министры обороны Франции и Армении обсудили возможность поставок ракет малой дальности «Мистраль»
В скором времени будут осуществлены поставки в Армению радаров GM 200, сказал Лекорню
12:59
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил премьера Японии посетить Армению
Премьер-министр РА Никол Пашинян пригласил своего японского коллегу Фумио Кисиду посетить Армению
12:37
23 Февраля 2024
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить обороноспособность - Лекорню
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить свою обороноспособность, а Францию – за оборонное сотрудничество с Арменией, заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
12:11
23 Февраля 2024
Франция может поставить Армении зенитные ракеты - министр обороны
По его словам, Франция уже передала армянской стороне приборы ночного видения