Пашинян прокомментировал заявления Алиева и враждебную риторику Азербайджана

29.09.2025, 16:38
Относительно мира у нас нет разночтений с Азербайджаном. Есть разночтения по смежным темам, заявил Пашинян
Пашинян прокомментировал заявления Алиева и враждебную риторику Азербайджана

ЕРЕВАН, 29 сентября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал заявления президента Азербаджана Ильхама Алиева и воинственную риторику Азербайджана.

Ранее выступая в ООН, Пашинян предложил Алиеву объяснить, что тот имеет в виду под выражением "Зангезурский коридор". Он напомнил, что используемая президентом Азербайджана подобная формулировка отсутствует в согласованных в Вашингтоне документах, никогда не существовала в армяно-азербайджанских переговорах и документах. На церемонии открытия Игр СНГ в Азербайджане были изображены "железный кулак" и число 44, сопровождаемое словами "Победа над врагом".

"Я не пытаюсь говорить о мире в одностороннем порядке. У нас есть подписанные документы о мире. Относительно мира у нас нет разночтений с Азербайджаном. Есть разночтения по смежным темам. Трибуна ООН и существует для того, чтобы прояснять вопросы, сближать позиции", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что в идеологии Реальной Армении есть элемент трансформации риторики.

"Мы всегда говорим: Азербайджан сказал то-то и из поля зрения ускользает то, что говорим мы. Это неправильно, потому что Армения является субъектом международной политики. Для нас важно, что говорим мы относительно, например, коммуникаций. Армения не выполняет ничьи требования", - сказал Пашинян.

Он вновь сравнил армянский народ с человеком, который все время попадает под машину, потому что находится в неправильном месте. А дело в том, что нужно переходить по пешеходному переходу.

 


ЕЩЁ НОВОСТИ