Пашинян: после демократической революции в Армении Азербайджан стал более агрессивным

12.07.2018, 18:18
Агрессия Азербайджана направлена не только против Армении, но и демократии в регионе, заявил в четверг в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян
Пашинян: после демократической революции в Армении Азербайджан стал более агрессивным
ЕРЕВАН, 12 июля. Новости-Армения. Агрессия Азербайджана направлена не только против Армении, но и демократии в регионе, заявил в четверг в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, деструктивная политика Азербайджана является сегодня одним из вызовов для Армении.

"К сожалению, после продвижения демократии и демократической революции в Армении Азербайджан стал более агрессивным. Это не просто агрессия против Армении. Это агрессивная политика против демократии в нашем регионе", - сказал Пашинян.

Загружается новость ... "Лево"
На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0--