436.74
4.42
403.98
+1
Погода в Ереване
Рус

Пашинян ответил на обвинения в том, что он "сдает Арцах"

15:49
22 Апреля 2022

ЕРЕВАН, 22 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян перед заседанием правительства в пятницу ответил на звучащие в его адрес обвинения в том, что он готов подписать документы о сдаче Арцаха.

"После 9 ноября 2020 года, на столе переговоров не было и нет никакого проекта или рабочего варианта по нагорно-карабахскому урегулированию. Что касается сдачи Арцаха, тысячекратно извиняюсь, вынужден констатировать, что Арцах - не является предметом, который можно сдать или не сдать. Арцах - это, в первую очередь, те люди, которые там живут", - сказал Пашинян.

Он заявил, что если бы власти Армении собирались сдать Арцах, то после 44-дневной войны не потратили бы десятки миллиардов драмов, чтобы обеспечить возвращение арцахцев в свои дома.

"Сдающий Арцах, наоборот, после войны просто ничего бы не предпринимал, и сдача Арцаха по сути стала бы реальностью. Мы наоборот осуществляем в Арцахе инвестиции в беспрецедентных объемах, потому что сохранить Арцах означает, что арцахцы остаются там жить. Сохранить Армению - означает сделать так, чтобы армяне жили в стране и наоборот вернулись уехавшие. А это невозможно без мира", - сказал Пашинян.

Он исключил, что какой-либо документ будет подписан без широкого общественного обсуждения в Армении и Арцахе.

"Это железная гарантия того, что судьба Арцаха не может быть решена втайне от народа. Пессимисты приводят в пример трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, которое было подписано без широкого общественного обсуждения. Это странное сравнение, потому что в условиях войны в течение часов, иногда минут должны были приниматься решения о спасении жизней тысяч арцахцев, 25 тысяч военнослужащих и выселения армян из Арцаха", - сказал Пашинян.

Он сообщил, что вся политика в настоящее время направлена на то, чтобы не быть вынужденными принимать решения в таких условиях.

"В данный момент все документы, являющиеся предметом переговоров между Арменией и Азербайджаном, являются достоянием общественности. Это 5 пунктов, переданные нам со стороны Азербайджана, и наша реакция на них. Вся информация была обнародована. Мы продолжим делать это до тех пределов, которые допускает дипломатическая этика", - сказал Пашинян.

Он также прокомментировал "спекуляции" после заявления о требовании со стороны международных структур о снижении планки в вопросе статуса Арцаха. По его словам, это не является беспрецедентным явлением, а наоборот озвучивалось многократно за время переговоров по карабахскому урегулированию. В частности, как отметил премьер, предложения, выдвинутые МГ ОБСЕ в 2016 году, являются именно таким требованием, потому что это являлось по сути откладыванием вопроса статуса Нагорного Карабаха на неопредленный срок, как минимум на десятилетия. Такие требования были заложены и в Мадридских принципах. Просто, по словам Пашиняна, это скрывалось от общественности.

"Наша стратегия - обеспечить такое решение, чтобы арцахцы жили в Арцахе и считали себя армянами. Никакое решение, которое не обеспечит это, является неприемлемым для нас", - сказал Пашинян.

Он также заявил, что не позволит звучать провокационным заявлениям, которые заставят отклониться от мирной повестки.

В послендние дни в Ереване активизировались действия оппозиции против властей. Так, с 17 апреля председатель оппозиционной фракции НС "Честь имею", глава партии "Отечество" Артур Ванецян начал на Площади Свободы бессрочную акцию в качестве протеста против действий властей в вопросах безопасности Армении и Арцаха.

Оппозиция приняла решение вести борьбу децентрализованно сетевым путем. По словам Ванецяна, согласно существующему плану действий, ежедневно будут проводится различные акции протеста.

Спустя несколько дней к ним присоединилось оппозиционное движение "5165", которое заявило о присоединении к требованию об отставке премьер-министра Никола Пашиняна, движению по спасению Арцаха и выводу Армении из кризиса.

Ранее Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:00
21 Сентября 2020
Вашингтон отныне будет отмечать День независимости Армении (ФОТО)
Мэр Вашингтона Мюриел Баузер провозгласила 21 сентября "Днем независимости Армении" в столице США
15:20
08 Июля 2020
Парламент Греции ратифицировал соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Парламент Греции подавляющим большинством голосов ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
12:21
30 Июня 2020
Франция готова помочь Армении кредитом в 50-80 млн. евро и врачами
Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну
10:05
06 Марта 2020
Франция ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Франция уведомила о завершении своих внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС
16:48
02 Марта 2020
Конгрессмен США предложил предоставить Армении $100 млн. на укрепление верховенства права
Паллоне обратил внимание на эффективность программы по разминированию HALO Trust в Арцахе
13:56
14 Февраля 2020
Нидерланды ратифицировали соглашение Армения-ЕС
Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС
17:01
01 Февраля 2020
Швеция готова к ратификации соглашения Армения-ЕС
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года
19:34
20 Декабря 2019
Президент России наградил Тиграна Саркисяна орденом Дружбы
Путин отметил, что Саркисян внес весомый личный вклад в развитие Евразийского экономического союза
18:05
19 Декабря 2019
Сенат Франции принял закон, разрешающий ратифицировать соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Армении во Франции Асмик Толмаджян
18:18
14 Декабря 2019
Кандидат в президенты США Джо Байден - о резолюции по признанию Геноцида армян: "Аплодирую решению Сената"
12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян
10:11
14 Декабря 2019
Бельгия ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Парламент Брюсселя одобрил соглашение  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
10:12
13 Декабря 2019
Экс-премьер Армении Карен Карапетян вошел в президиум экспертного совета при правительстве России
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева утвержден состав президиума экспертного совета