+11
Погода в Ереване
Рус

Пашинян на заседании Совбеза Армении объяснил, почему решил заменить министра обороны (ВИДЕО)

13:41
15 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 15 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник заседание Совета безопасности. Как сообщает пресс-служба правительства, в заседании, помимо членов Совбеза, приняли участие также председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян, глава аппарата премьер-министра Араик Арутюнян и глава фракции «»Гражданский договор» Айк Конджорян.

Премьер отметил, что со вчерашнего дня в этом составе состоялись несколько встреч и обсуждений в различных форматах.

«Предметом обсуждения стал факт вторжения азербайджанских войск на территорию Армении на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы. Цель сегодняшнего заседания – подведение итогов наших дискуссий, а также предоставить нашей общественности полную информацию о произошедших событиях», - сказал он.

В этой связи Пашинян подчеркнул, что он принял решение освободить Аршака Карапетяна от должности министра обороны РА и назначить на эту должность Сурена Папикяна, который являлся вице-премьером республики.

Президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра подписал в понедельник указ об освобождении Аршака Карашпетяна с должности министра обороны республики. Другим указом, также подписанным по предложению главы правительства, президент назначил министром обороны Сурена Папикяна, которого ранее в тот же день освободил от должности вице-премьера.

«Такое решение было принято в результате анализа событий, разворачивающихся со вчерашнего дня. Я пригласил г-на Карапетяна утром и поблагодарил его за работу на посту министра обороны Армении, сказал, что ценю проделанную работу, но на данный момент ситуация привела меня к решению о том, что должна быть произведена смена министра обороны», - пояснил Пашинян.

Премьер заявил, что в ходе сегодняшнего заседания его участники сперва заслушают отчет начальника Генштаба Артака Давтяна об оперативной ситуации.

«Мы проведем также анализ ситуации и по нескольким направлениям попытаемся принять решение о наших действиях, направленных на защиту безопасности, территориальной целостности и суверенитета Армении», - заявил Пашинян.

Об обострении на армяно-азербайджанской границе в Сюнике

По данным Минобороны Армении, 14 ноября около 13:00, ВС Азербайджана попытались обеспечить позиционное продвижение на восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Произошла интенсивная перестрелка. Армянские военнослужащие предотвратили попытки противника занять позиции на этой территории. К вечеру ситуация стабилизировалась, с армянской стороны потерь нет. В оборонном ведомстве опровергли сведения о проникновении на территорию Армении азербайджанской бронетехники на данном участке границы.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:10
30 Марта 2023
Армения с оговоркой присоединилась к Декларации по итогам Второго саммита за демократию
Армения воздержалась от параграфа, который не затрагивает факт актов агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения
21:23
29 Марта 2023
Блокаду Арцаха и угрозу суверенитету Армении со стороны Азербайджана обсудили в комиссии ПА ОДКБ
Угрозы Азербайджана сопровождаются провокациями против Армении и Нагорного Карабаха, есть жертвы, заявил секретарь фракции "Честь имею" НС РА
20:55
29 Марта 2023
Спикер парламента Армении подчеркнул в Германии необходимость санкций против Азербайджана
Спикер представил вызовы безопасности, стоящие перед регионом и Арменией, отметив посягательства Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения
17:13
29 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении представил латвийским коллегам кризис в Карабахе и вызовы в сфере безопасности Армении
Секретарь Совбеза подчеркнул необходимость направления в Нагорный Карабах и в Лачинский коридор международной миссии по установлению фактов
16:29
29 Марта 2023
Премьер Армении на «Саммите за демократию» обвинил Азербайджан в агрессии в отношении суверенной территории РА
В сентябре 2022 года мы были вынуждены столкнуться с агрессией против международно признанной территории Республики Армения, заявил Пашинян
16:17
29 Марта 2023
Азербайджан пытается осуществить этническую чистку армян Карабаха: Пашинян - на «Саммите за демократию»
Армения привержена мирному процессу с Азербайджаном, заявил Пашинян
21:58
28 Марта 2023
Армен Григорян представил коллегам в Эстонии угрозу вероятной эскалации Азербайджана в Армении и Арцахе
Была придана важность сотрудничеству Армении и Эстонии в сфере безопасности, а также процессам укрепления демократии в РА
20:26
28 Марта 2023
Правящая фракция выдвинула кандидатуру Анаит Манасян на пост Омбудсмена Армении
Фракция НС «Гражданский договор» выдвинула кандидатуру Анаит Манасян на должность Омбудсмена Армении
16:32
28 Марта 2023
Азербайджан на глазах всего мира принуждает армянское население Арцаха к насильственной депортации – спикер НС Армении
Симонян добавил, что Армения приветствует усилия немецкой стороны по установлению мира в регионе
12:12
28 Марта 2023
Экс-генсек НАТО: мы должны оказать давление, чтобы Азербайджан разблокировал Лачинский коридор
Мы должны помочь Армении и предотвратить гуманитарную катастрофу а армянском анклаве Нагорный Карабах, заявил экс-генсек НАТО
11:29
28 Марта 2023
На футбольном матче Швеция-Азербайджан развевались флаги Армении и Карабаха: "Остановите блокаду Арцаха" (ВИДЕО)
В этом матче сборная Азербайджана потерпела сокрушительное поражение
09:35
28 Марта 2023
Парламентская оппозиция выдвинула кандидата на пост омбудсмена
Ранее правящая фракция «Гражданский договор» предложила кандидатуру заместителя генпрокурора Армении Анаит Манасян на должность омбудсмена