Пашинян: Армения ищет с Россией решение о восстановлении железной дороги "в дружественной логике"

11.02.2026, 11:11
Пашинян ответил на вопрос есть ли альтернатива, если Россия откажется или затянет ремонт железнодорожных участков, необходимых для полной реализации проекта TRIPP
Пашинян: Армения ищет с Россией решение о восстановлении железной дороги "в дружественной логике"

ЕРЕВАН, 11 февраля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопрос есть ли альтернатива, если Россия откажется или затянет ремонт железнодорожных участков, необходимых для полной реализации проекта TRIPP и разблокирования коммуникаций в регионе. 

"Мы обратились к российским партнерам. С политической точки зрения, кажется, реакция позитивная. Но есть практическая проблема. Железная дорога пролегает через Зангелан в Мегри, Нахичеван, Ордубад и далее. В международном контексте очень важно, как будет продолжена желдорога. Есть два варианта", - заявил Пашинян в интервью ОТА.

Он сообщил, что Турция и Азербайджан объявили о строительстве новой железной дороги Карс-Нахичеван. 

"Мы ожидаем, что международный маршрут будет действовать на дороге между Ерасхом и Ахуриком, где есть действующая железная дорога. На участке Ерасха не хватает несколько километров рельсов, а на участке Ахурик на границе с Турцией еще меньше. Поэтому мы должны сосредоточиться на своих конкурентных преимуществах", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в международном контексте тот факт, что этот участок желдороги находится в управлении России, используется для представления большей целесообразности желдороги Карс-Нахичеван, что является проблемой для армянской стороны.  

"И это в условиях действующей железной дороги. Хотя для приведения ее в соответствии с современными требованиями требуется несколько сот миллионов долларов дополнительных инвестиций", - сказал Пашинян.

По его словам, проблема не в восполнении недостающих участков, а в обеспечении скорости железной дороги. 

"Мы очень уважаем и любим наших российских партнеров. Но в условиях международной напряженности из-за того, что являющаяся нашей собственностью железная дорога находится в управлении РЖД, мы теряем наше конкурентное преимущество. Мы должны подумать, что делать. Это не вопрос нескольких лет. Мы должны найти решение в дружественной, дружеской, братской логике", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в строительство железной дороги Карс-Нахичеван инвестируется несколько миллиардов долларов. 

"Я задавал этот вопрос президентам Азербайджана и Турции. Мы движемся к миру, по Армении проходит железная дорога. Зачем вы тратите несколько миллиардов долларов, чтобы создать то, что уже есть? На этот вопрос ответили дипломатическим молчанием", - сказал Пашинян.

Он заявил о необходимости решения этого вопроса, потому что речь идет о долгосрочных стратегических интересах Армении. 

"Все дружественные нам страны должны быть заинтересованы в том, чтобы наши интересы реализовывались, а не заходили в тупик", - заявил Пашинян.



ЕЩЁ НОВОСТИ