412.9
5.07
388.28
+7
Погода в Ереване
Рус

Омбудсмен Армении передал Папе Римскому доклады о пытках азербайджанцами армянских пленных. Понтифик увидел фотографии зверств (ФОТО)

18:25
07 Октября 2021

ЕРЕВАН, 7 октября. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян представил Папе Римскому информацию о пытках азербайджанцами армянских пленных и нарушениях со стороны Азербайджана в отношении населения приграничных территорий Армении, сообщает пресс-служба офиса Защитника прав человека.

Перед встречей протокольная служба Святого Престола сообщила, что во время личного рукопожатия с Папой Римским практически не происходит диалога, можно только ограничиться приветствием длительностью максимум 1-2 минуты.

Когда Его Святейшество подошел к Защитнику прав человека Армении, Католикос Всех Армян представил его и сказал, что Татоян хочет сказать особое слово. В этот момент он сначала поблагодарил Папу Римского за заявления о прекращении Азербайджаном военных действий против Арцаха и освобождении армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане.

После этого Татоян отметил, что некоторые из армянских пленных незаконно содержатся в Азербайджане с угрозой их жизни, и рассказал о нарушениях азербайджанцами против жителей приграничных районов Армении.

В этот момент он также упомянул, что привес с собой доклады, подтверждающие все это, и передал их Папе.

Его Святейшество взял отчеты, пролистал их и увидел фотографии зверств.

Папа поблагодарил за важные доклады и сказал, что этот вопрос также обсуждался с Католикосом Всех Армян.

Затем, во время личного приветствия и благословение, он еще раз выразил особую благодарность за важную работу и предоставление докладов. Он поручил своему помощнику изучить их и представить ему.

В офисе Омбудсмена сообщили, что Папе Римскому было передано три отчета. Первый касается так называемого «Парка трофеев», который представляет собой музей человеческих страданий под открытым небом, основанный на антиармянских настроениях. Доклад доказывает, что «парк трофеев» разжигает еще большую ненависть.

Второй доклад касается ответственности Азербайджана за пытки армянских пленных, снабженный вескими доказательствами, а третий - о запрете использования показаний пленных в качестве основания для уголовного дела.

Доклад обосновывает, что власти Азербайджана возбудили незаконное уголовное производство в отношении армянских пленных на основании их показаний, полученных с помощью пыток и бесчеловечного обращения.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 108 военнослужащих и гражданских лиц. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:21
19 Марта 2023
МИД РФ придает большое значение переговорам Мирзояна и Лаврова "на фоне беззастенчивых попыток стран Запада рассорить" Армению и Россию
Придаем переговорам большое значение на фоне беззастенчивых попыток стран Запада расшатать выстраиваемую архитектуру безопасности в регионе
21:32
18 Марта 2023
В Армении прокомментировали агрессивное заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" и раскрыли его значение
МИД Армении прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева  "Мирного соглашения не будет"
17:52
17 Марта 2023
Глава МИД Армении подчеркнул генсеку ОДКБ необходимость четкого ответа организации на военную агрессию Азербайджана
Министром была подчеркнута необходимость принятия активных шагов со стороны союзников и партнеров  Армении, чтобы побудить Азербайджан к выполнению своих обязательств и исключить применение силы
17:19
17 Марта 2023
СРОЧНО! Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
15:39
17 Марта 2023
Размещение миссии ЕС поспособствовало стабилизации ситуации в регионе - замглавы МИД Армении
Решение ЕС о размещении миссии существенно поспособствовало стабилизации ситуации в регионе, особенно в обеспечении безопасности, сказал замминистра
13:33
17 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию в зоне ответственности организации и заявление Алиева
Григорян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе
13:18
17 Марта 2023
Силовая деблокада Лачинского коридора может иметь отрицательные последствия – политолог
Азербайджан не просто так шел на блокаду Лачинского коридора, заявил Микаелян
11:08
17 Марта 2023
Генсек ОДКБ посетил ереванский пантеон "Ераблур" (ФОТО)
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетил воинский пантеон "Ераблур"
00:05
17 Марта 2023
Путин обсудил с Алиевым меры по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
19:05
16 Марта 2023
Суд арестовал генерала Григория Хачатурова
Апелляционный уголовный суд принял решение об аресте сроком на 2 месяца бывшего командующего 3-м армейским корпусом Григория Хачатурова, сообщили в Генпрокуратуре
18:55
16 Марта 2023
"Кто на ком стоял" - Захарова прокомментировала слова Пашиняна о том, что ОДКБ уходит из Армении
Пашинян ранее заявил, что "вольно или невольно ОДКБ уходит из Республики Армения, и это нас беспокоит"