437.67
4.35
404.35
+6
Погода в Ереване
Рус

Омбудмсен Армении направил высшему руководству ЕС видео-свидетельство разговора Алиева и первой леди Турции об армянских пленных

23:55
24 Июня 2021

ЕРЕВАН, 24 июня. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян направил в четверг высшему руководству Евросоюза неопровержимое видео-свидетельство разговора между президентом Азербайджана и первой леди Турции с сопроводительными письмами.

После состоявшегося 15 июня визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в оккупированный Азербайджаном арцахский город Шуши, в соцсетях появилась видеозапись беседы президентов Азербайджана и Турции с их супругами, в котором речь идет об удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Они обсуждают вопрос обмена пленных на карты заминированных территорий Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана после войны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтверждает, что у него еще остаются пленные армяне, в ответ супруга Эрдогана - Эмине предлагает обменивать их по частям.
Загружается новость ... "Право"

Как сообщил Защитник прав человека Армении на своей странице в Facebook материалы направлены президенту Европейского Совета, президенту Европейской комиссии и верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности.

«Видео является доказательством того, что все пленные с армянской стороны содержатся в Азербайджане в качестве заложников для политического торга и торговли. Поэтому все судебные процессы над пленными являются фальшивыми, а аресты – запрещенным наказанием. В письмах показано, как власти Азербайджана вводят в заблуждение международное сообщество, в том числе ЕС», - подчеркнул Омбудсмен.

Он отметил, что направленные сегодня письма основаны на сигналах от семей пленных и результатах исследований офиса Защитника прав человека, в них показаны страдания, причиненные им властями Азербайджана.

Особо отмечена армяноненавистническая политика властей Азербайджана, а также человеческие переживания армянского общества, и особенно этих семей, в результате политического манипулирования вопросом, связанным с возвращением пленных.

В письмах на основании фактах поднят вопрос немедленного возвращения армянских пленных в качестве обязательного международного требования, подлежащего безоговорочному выполнению.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. В МИД Армении озвучивают цифру в 188 армянских пленных. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

В целом, по положению на 12 июня при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой 72 граждан Армении и 16 азербайджанцев, при посредничестве США, Евросоюза и Грузии - 15 армянских военных.

При этом 27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.

A 8-го июня, как сообщили в Минобороны Армении, военнослужащий контрактной службы военной части N, рядовой А.Катанян, не сориентировавшись на местности из-за тумана, оказался на территории, находящейся под контролем ВС Азербайджана. 9-го июня он был возвращен армянской стороне. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь
14:02
23 Февраля 2024
Армяно-российские отношения находятся в кризисе - Искандарян
Искандарян отметил, что власти Армении не очень хорошо понимают, как заместить ОДКБ
13:07
23 Февраля 2024
Министры обороны Франции и Армении обсудили возможность поставок ракет малой дальности «Мистраль»
В скором времени будут осуществлены поставки в Армению радаров GM 200, сказал Лекорню
12:59
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил премьера Японии посетить Армению
Премьер-министр РА Никол Пашинян пригласил своего японского коллегу Фумио Кисиду посетить Армению
12:37
23 Февраля 2024
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить обороноспособность - Лекорню
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить свою обороноспособность, а Францию – за оборонное сотрудничество с Арменией, заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
12:11
23 Февраля 2024
Франция может поставить Армении зенитные ракеты - министр обороны
По его словам, Франция уже передала армянской стороне приборы ночного видения