441.52
4.45
403.58
+11
Погода в Ереване
Рус

Один из лидеров армянской оппозиции назвал три основных шага, которые нужно реализовать после смены власти в стране

19:59
15 Мая 2022

ЕРЕВАН, 15 мая. Новости-Армения. Вице-спикер, представитель оппозиционной фракции "Армения" Ишхан Сагателян озвучил в воскресенье на митинге три основных шага, которые после устранения действующей власти нужно реализовать в сжатые сроки.

Он напомнил свои слова о том, что после устранения власти предателей будет сформировано временно правительство национального согласия, которое вместо сдачи страны по кускам сфера за сферой будет восстанавливать страну.

«В первую очередь нам нужны солидарность, стабильность и безопасность, Мы должны восстановить внутреннюю справедливость грамотной работой построить сильную страну», - сказал он.

Сагателян назвал также три основных столпа сильного государства – экономика, армия и внешняя политика, а также озвучил три основных шага, которые после устранения действующей власти нужно реализовать в сжатые сроки.

В качестве первого шага оппозиционер указал на необходимость восстановления систем, являющихся скелетом государства.

«Вместо потребительской, не создающей ценностей экономики нужно сформировать конкурентоспособную, передовую, основанную на новых технологиях экономику», - сказал он.

По словам Сагателяна, вместо разрушенной и деморализованной армии нужно иметь боеспособные, обеспеченные вооружениями Вооруженные силы.

«Эта армия должна быть не только оборонительной, но и, при необходимости, наступательной», - подчеркнул он.

Депутат отметил также, что вместо дипломатии попрошайничества нужно иметь основанную на национальных интересах, профессиональную, инициативную, партнерскую, но никогда рабскую внешнюю политику.

«В сфере внешней политики мы должны выступить со своей повесткой, обслуживающей интересы Армении и Арцаха», - сказал он.

«Мы можем это сделать, и мы сделаем это вместе. Для этого существует программа. […] Все те, кто говорит, что у оппозиции, кроме заявлений «Никол - уходи» нет никакой политики, либо слепы, либо не имеют ушей. […]. Мы показываем основные направления, красные линии, принципы, чтобы граждане увидели, доверились и поверили, что для выведения страны из этого состояния есть и программа, и команда»,- подчеркнул он.

Сагателян заявил также, что необходимо положить конец популизму, лжи, пораженчеству,и что нужна власть, которая предложит альтернативу хаосу. которая возьмет историческую и политическую ответственность по выведению страны из этого состояния, откажется от безответственности и пойдет на реальные реформы.

«Эта власть должна быть нацелена не только на то, чтобы нравится народу, но на проведение реальной работы для народа, а эти популисты далеки от этого. Популизм разрушает страну, это известная истина. Нынешняя власть думает только о своем кресле и своем рейтинге, любая популистская власть, наряду с разрушением страны, пытается установить диктатуру, чтобы удержать свою власть. Мы этого не допустим. В Армении не будет власти одного человека, популисты будут изгнаны», - заявил он.

Об акциях неповиновения в Армении

С 18 апреля армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.

Начиная с 9 мая в Ереване ежедневно по нескольким направлениям проходят автопробеги и шествия, блокируются правительственные здания на несколько часов. Полиция жестко подвергает протестующих приводу, были задержаны десятки граждан.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:36
11 Марта 2024
Премьер-министр Армении даст пресс-конференцию - "Айкакан жаманак"
Представители десятков СМИ получат возможность задать вопросы премьер-министру
11:49
11 Марта 2024
Экс-чиновник в Ереване незаконно завладел территорией общинного детского сада
Прокурор утвердил обвинительное заключение
19:36
09 Марта 2024
Греция будет активно сотрудничать с Арменией с учетом уроков конфликта в в Нагорном Карабахе: Дендиас - о беспилотниках
Вооруженные силы Армении подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar, напомнил глава Минобороны Греции
13:28
09 Марта 2024
Армения углубляет отношения с ЕС и США, сохраняя традиционные связи или глядя на Восток – глава МИД
Армения включает в свое партнерство новые направления и сферы, и находится лишь на половине пути, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:46
09 Марта 2024
Глава МИД Армении о деблокаде региональных коммуникаций: никто не может въехать и выехать из нашей страны без регистрации»
Армения может обеспечить безопасность пассажиров, следующих через ее территорию, но никто не может въехать и выехать из нашей страны без соответствующей регистрации, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:19
09 Марта 2024
Схожесть позиций Азербайджана и Турции не создает атмосферу для посредничества – глава МИД Армении
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World ответил на вопрос о том обсуждала ли Армения с Турцией отношения с Азербайджаном
12:02
09 Марта 2024
В Ереване подозревают, что у Баку если планы посягнуть на суверенные территории Армении – глава МИД
У Азербайджана могут быть дальнейшие планы по продолжению своих посягательств на суверенные территории Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
11:24
09 Марта 2024
Глава МИД Армении указал на отсутствие реализации ряда договоренностей с Турцией
Глава МИД Армении Арарат Мирозян заявил, что с Турцией согласованы некоторые вопросы, однако они пока не реализованы
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»