ЕРЕВАН, 7 февраля. Новости-Армения. Министр обороны Армении Сурен Папикян встретился во вторник с депутатами и представил проблемы в Вооруженных силах.
"Сурен Папикян, что ценно, довольно подробно изложил проблемы, связанные как с техническим обеспечением, так и с вооружением. Он старался представить все максимально открыто", - сказал на брифинге журналистам депутат от оппозиционной фракции "Армения" Гегам Манукян.
На вопрос о том, насколько были объективны и удовлетворительны представленные министром данные, он ответил, что никто не может быть доволен текущим положением дел в Вооруженных силах, особенно в контексте произошедших трагических событий в селе Азат.
"Власти называют разные даты дислокации. Допустим, в селе Азат эта рота была дислоцирована спустя месяц после 44-дневной войны. То есть, два с половиной года было на то, чтобы обустроить нашим солдатам убежища, а не закупать после пожара итальянские модульные домики в целях пиара", - сказал депутат.
Он также отметил, что не только там, но и во многих местах плохо проведены или вообще не осуществлены инженерные работы.
Манукян отметил, что время было ограничено и к ряду вопросов не удалось обратиться.
О пожаре в воинской части
По данным следствия, 19 января 2023 года после полуночи офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА в нарушение установленного порядка использовал бензин для розжига печки в жилом помещении для военнослужащих, в результате чего возник пожар.
Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты находившиеся внутри военнослужащие не только не смогли потушить огонь, но и в отсутствие запасного выхода, сломать железные решетки на окнах. В результате отдыхающие в помещении 15 срочников погибли, а офицер и четверо срочников получили телесные повреждения различной степени. Расследование продолжается.
Ранее сообщалось об аресте двух офицеров в рамках данного расследования - начальника тыла-замначальника командира по тылу и эксплуатации коммунального хозяйства N-ской воинской части, полковника Г.А. и начальника коммунального обеспечения N-ской воинской части- начальник службы пожарной безопасности и спасательных работ, майор М.С. Им обоим инкриминируется "воинская должностная халатность, приведшая по неосторожности к гибели человека" (ч.3-й ст. 550 УК РА). --0--
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале