436.65
4.37
404.34
+3
Погода в Ереване
Рус

МИД Армении представил свою оценку заявления МИД Украины о напряженности на армяно-азербайджанской границе

16:31
14 Июля 2020

ЕРЕВАН, 14 июля. Новости-Армения. Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Армении Иван Кулеба 14-го июля был приглашен в МИД РА, его принял замглавы МИД Шаварш Кочарян, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Кочарян представил послу оценку МИД Армении относительно заявления МИД Украины о напряженности на армяно-азербайджанской границе.

В ходе встречи замминистра также представил послу информацию о начатых азербайджанскими ВС с 12-го июля на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы нарушениях режима прекращения огня, продолжающихся атаках на гражданские инфраструктуры и мирное население, а также о ситуации, сложившейся в результате агрессивных действий Азербайджана.

Заявление МИД Украины

Украинское внешнеполитическое ведомство накануне выступило с заявлением, в котором выразило "глубокую обеспокоенность по поводу обострения ситуации на азербайджано-армянской границе, что привело к артиллерийскому обстрелу 12 июля 2020 года в направлении Товуза".

МИД призвал стороны продолжать искать пути мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

В заявлении отмечается также, что "украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах".

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

С 12-го июля на армяно-азербайджанской границе ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Со стороны Азербайджана были предприняты попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка и артиллерии. Противник использовал также минометы и беспилотники, артобстрел ведется по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Мовсес, Айгеовит и Чинари, а также город Берд.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодически возобновляющийся артобстрел армянских позиций и подавляют танковую активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана.

По положению на вторник, по данным Минобороны Армении, в результате обстрела легкие ранения получили двое полицейских, несших боевое дежурство, а также трое военнослужащих. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян и капитан Сос Элбакян. По данным СМИ, Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:25
21 Февраля 2024
Пашинян и Макрон обсудили сотрудничество и процессы на Южном Кавказе
Были обсуждены последовательное развитие и укрепление многосекторного сотрудничества между Арменией и Францией
21:59
21 Февраля 2024
Макрон заявил о поддержке Армении на армянском языке
Сегодня Франция чествует Мисака и Мелине Манушянов, признает вклад армян во французскую нацию, в дух Сопротивления, в борьбу за свободу, заявил Макрон
21:01
21 Февраля 2024
Пашинян прокомментировал беспокойство из-за повышения обороноспособности Армении и подтвердил приверженность миру
Пашинян также отметил, что в случае приверженности Армении и Азербайджана принципам, озвученным на четырехсторонней встрече в Праге, мир доступен и реален
20:32
21 Февраля 2024
Пашинян пригласил Макрона в Армению на юбилейное мероприятие Азнавура и заявил о динамичном этапе отношений
Должен также зафиксировать, что отношения Франции и Армении находятся на особо динамичном этапе, сказал премьер
20:20
21 Февраля 2024
Франция будет развивать сотрудничество с Арменией в сфере обороны и способствовать развитию отношений с ЕС - Макрон
Франция также продолжает свою гуманитарную миссию во благо Армении и беженцев из Карабаха, сказал Макрон
20:08
21 Февраля 2024
Риск эскалации остается: Макрон - о гибели армянских военнослужащих в Сюнике
Произошедшие в последнее время в Сюнике инциденты свидетельствуют о том, что риск эскалации остается, сказал президент Франции
19:03
21 Февраля 2024
Ереван считает неприемлемой необоснованную критику в адрес миссии ЕС в Армении - секретарь Совбеза РА
Миссия ЕС расположилась в Армении в сложное для нас время и осуществляет важную деятельность, сказал Григорян
18:16
21 Февраля 2024
МИД Армении указал на важный вклад миссии наблюдателей ЕС в обеспечение стабильности в регионе
Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) запущена с 20 февраля 2023 года
16:08
21 Февраля 2024
Армения получила от Азербайджана новый вариант мирного договора - Григорян
Григорян отметил, что мирный договор будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана
16:02
21 Февраля 2024
Готовится новая встреча между представителями Армении и Азербайджана - секретарь Совбеза РА
Обсуждаются разные локации и форматы встречи, сказал Григорян
09:44
19 Февраля 2024
Армения не является союзником России в вопросе Украины - Пашинян
Армения не является союзником России в вопросе Украины, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
21:45
17 Февраля 2024
Глава МИД Армении обсудил со спецпредставителем Госдепа Ниной Хачигян возможности сотрудничества и армяно-азербайджанское урегулирование
Мирзоян проинформировал Хачигян о шагах, предпринятых для обеспечения нужд и прав насильственно перемещенного армянского населения из Нагорного Карабаха