424.77
4.34
402.55
+11
Погода в Ереване
Рус

МИД Армении – о вопросе предоставления Азербайджану статуса наблюдателя в ЕАЭС: необходимо консенсусное решение

12:55
17 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 17 декабря. Новости-Армения. В Евразийский экономический союз на данный момент ни от одного государства не поступала заявка на получение статуса наблюдателя, заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян агентству «Арменпресс» касательно обсуждения вопроса о предоставлении Азербайджану статуса наблюдателя в ЕАЭС.

10 декабря почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Азербайджан мог бы получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

«Порядок предоставления статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе определен в Законе о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в статье 109. Вопрос о предоставлении статуса наблюдателя тому или иному государству требует консенсусного решения, которому предшествуют консультации в рамках ЕАЭС для определения экономической целесообразности данного шага. На данный момент ни одно государство не подавало заявки на получение статуса наблюдателя в ЕАЭС», - заявил Унанян.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 15-го декабря, что ЕАЭС открыт для государств, разделяющих его цели и принципы, и что развитие диалога Азербайджана с ЕАЭС в любом формате способствовало бы разблокировке транспортных артерий в регионе.

Вице-премьер России Алексей Оверчук отметил 16-го декабря, что статус наблюдателя в ЕАЭС сулит Азербайджану больше выгод в плане осведомленности о деятельности организации.

Евразийский экономический союз - международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Статус государств-наблюдателей имеют Молдавия, Узбекистан и Куба. Высшим наднациональным органом ЕАЭС является ВЕЭС, а Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующим наднациональным регулирующим органом. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:29
28 Октября 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с помощниками госсекретаря США и президента Франции установление мира
Обсудили ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и пути установления мира, сообщил Григорян
17:56
27 Октября 2023
Обеспечением безопасности международных коммуникаций в Армении будет заниматься одно из подразделений СНБ - Симонян
Армения не может сепарироваться от экономических, торговых отношений региона, и надо сделать все, чтобы все дороги с Азербайджаном и Турцией открылись, заявил спикер
13:12
27 Октября 2023
Все жители региона достойны, чтобы установились мир и спокойствие - глава МИД Венгрии
Мирный договор гарантирует, что в последующие десятилетия люди в регионе будут жить мирно и спокойно, заявил Сийярто
12:26
27 Октября 2023
Премьеры Армении и Азербайджана встретились в Грузии
Детали переговоров не разглашаются
12:03
27 Октября 2023
Обман картинкой: Армения не станет "перекрестком мира" - политолог
Ни Турция, ни Азербайджан не заинтересованы в превращении Армении в перекресток коммуникаций, заявил Мелконян
12:00
27 Октября 2023
Залогом мира между Арменией и Азербайджаном является полное уважение прав человека для всех – комиссар СЕ
По итогам визита в регион европейский Защитник прав человека обнародовала обширный отчет, в котором представила основные выводы, к которым она пришла
11:38
27 Октября 2023
Индия рассматривает возможность отправки Армении большего количества оружия - The Economic Times
Отмечается, что высокопоставленный армянский чиновник недавно посетил Дели и провел обсуждения по этому поводу
10:47
27 Октября 2023
Армения не сможет односторонне отказаться от российской базы до 2044 года - "Известия"
Армения не сможет в одностороннем порядке отказаться от 102-й российской военной базы, которая находится в Гюмри, до 2044 года
09:56
27 Октября 2023
США продолжат продвигать мирный процесс между Арменией и Азербайджаном – Госдеп
Мы по-прежнему считаем, что это в интересах обеих сторон, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер
22:43
26 Октября 2023
Глава миссии ЕС в Армении обсудил с зампомощника госсекретаря США ситуацию с безопасностью на армяно-азербайджанской границе
Глава гражданской миссии ЕС в Армении Маркус Риттер встретился с заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной Европы и Евразии Джошуа Хаком и послом США в Армении Кристиной Квин
22:28
26 Октября 2023
Конгресс местных и территориальных властей СЕ принял декларацию с призывом к Баку освободить "всех представителей Карабаха"
Конгресс местных и территориальных властей Совета Европы провел срочное обсуждение по Нагорному Карабаху и принял декларацию на тему «Гуманитарная ситуация в Карабахе и в прилегающих городах и регионах»