437.67
4.35
404.35
+4
Погода в Ереване
Рус

Маркедонов написал об "узлах" конфликта на армяно-азербайджанской границе и отличии России от Турции

17:15
18 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 18 ноября. Новости-Армения. Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co прокомментировал новую военную эскалацию на армяно-азербайджанской границе.

"Инциденты в этой части Кавказа – привычная часть геополитического ландшафта. Но обострение ситуации 16 ноября 2021 года в силу нескольких причин требует особого внимания. Во-первых, это самое масштабное боестолкновение между армянскими и азербайджанскими войсками за год после публикации совместного заявления Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Многие журналисты и эксперты на пике эскалации даже заговорили о новой войне. Но если оставить за скобками эмоции, то такого количества жертв за один инцидент за прошедший год не было. 8 погибших, 13 пленных, 24 пропавших без вести – таковы страшные итоги боев на границе Азербайджана с Арменией", - написал Маркедонов.

Во-вторых, по его словам, на глазах происхоит превращение межгосударственной границы двух стран в главный сюжет армяно-азербайджанского конфликта.

"Вокруг него завязалось сразу несколько узлов. Баку стремится к скорейшему разблокированию транспортных коммуникаций и обеспечению стабильно работающего коридора между своими западными регионами и Нахичеваном, в то время, как Ереван опасается, что цепь уступок станет нескончаемой вплоть до полной десуверенизации. Впрочем, и собственное пограничное размежевание даже без привязки к транспортно-логистическим вопросам имеет ценность. Как бы то ни было, не Карабах, а граница вышла на первый план. И распутывание этого узла намного сложнее", - написал Маркедонов.

Он отметил, что в-третьих, по-прежнему Россия остается главным медиатором в процессе мирного урегулирования, хотя точнее надо было бы сказать конфликтного менеджмента. Москва способствовала приостановке военных действий. Но делать это с каждым днем все сложнее, ибо армянская территория- это не спорный Карабах, а включение механизмов ОДКБ и гарантий Армениии по Договору 1997 года чревато рисками, в том числе и для карабахского направления миротворческой активности.

"В армянском экспертном и журналистском сообществе имеется определенное недовольства медианной линией России, в качестве аргумента часто приводится сравнение ее позиций с четкой турецкой линией. Но Турция совершенно иначе видит конфликт, она последовательно занимает одну сторону - азербайджанскую, тогда как РФ позиционирует себя, как модератор, принимаемый в таковом качестве и в Баку, и в Ереване, и в Минской группе ОБСЕ. Разные игроки по-разному оценивают эффективность такой линии, но она принципиально отличается от турецких взглядов и подходов. Поэтому сравнивать модели поведения Москвы и Анкары корректно можно только в том случае, если обозначенные выше приниципальные отличия осознаются до конца", - написал Маркедонов.

Обострение на восточном участке армяно-азербайджанской границы

16 ноября Азербайджан совершил нападение на армянские позиции на восточном направлении армяно-азербайджанской границы с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 1 убитый, 13 пленных военнослужащих, судьба еще 24 военнослужащих неизвестна. Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с вечера 16-го ноября огонь на восточных границах Армении прекращен, ситуация относительно стабильна.

МИД Армении призывал международное сообщество, а также РФ, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и страны-сопредседатели четко и адресно отреагировать на эти действия азербайджанской стороны.

Как сообщалось ранее, по данным Совбеза Армении, днем 14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанская военная техника и войско, покинули суверенную территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Совбез Армении обратил внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркнул, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь
14:02
23 Февраля 2024
Армяно-российские отношения находятся в кризисе - Искандарян
Искандарян отметил, что власти Армении не очень хорошо понимают, как заместить ОДКБ
13:07
23 Февраля 2024
Министры обороны Франции и Армении обсудили возможность поставок ракет малой дальности «Мистраль»
В скором времени будут осуществлены поставки в Армению радаров GM 200, сказал Лекорню
12:59
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил премьера Японии посетить Армению
Премьер-министр РА Никол Пашинян пригласил своего японского коллегу Фумио Кисиду посетить Армению
12:37
23 Февраля 2024
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить обороноспособность - Лекорню
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить свою обороноспособность, а Францию – за оборонное сотрудничество с Арменией, заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
12:11
23 Февраля 2024
Франция может поставить Армении зенитные ракеты - министр обороны
По его словам, Франция уже передала армянской стороне приборы ночного видения