437.67
4.35
404.35
-2
Погода в Ереване
Рус

Кто первый начал и почему карабахский конфликт выгоден всем - Дубнов написал о "странной войне" между Арменией и Азербайджаном

17:05
14 Июля 2020

ЕРЕВАН, 14 июля. Новости-Армения. Совершенно неочевидными, если не сказать, случайными выглядят причины начавшихся 12 июля и продолжавшихся сегодня ночью боевых действий между Арменией и Азербайджаном, причем, вдалеке от Нагорного Карабаха. Об этом в статье для "Эха Москвы" написал журналист-международник Аркадий Дубнов.

"И Баку и Ереван обвиняют друг друга в развязывании конфликта, это вполне обычная картина", - написал Дубнов.

Он приводит версии Минобороны Армении и Азербайджана.

"Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, по непонятным для нас причинам, на автомобиле УАЗ предприняли попытку нарушения государственной границы РА на Тавушском направлении, после предупреждения армянской стороны, оставив автомобиль УАЗ, военнослужащие противника возвратились на свои позиции", - цитирует он заявление оборонного ведомства Армении.

Минобороны Азербайджана, напротив, сообщило, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу их позиции из артиллерийских установок.

Так традиционно взаимно обвинительным и остался бы обмен "любезностями", если бы не пространное интервью, данное в понедельник журналистам в Москве послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы. Популярный ещё с советских времён певец и композитор, как и полагается творческому деятелю, был эмоционален.

"Дело не в том, кто первый начал, кто второй ответил. Это всё детали, которые не имеют значения", - сказал Бюльбюль оглы.

Когда опытный дипломат, — а известный певец уже 14 лет служит в Москве послом своей страны — так изящно, но честно уходит от ответа на вопрос, кто первым начал, сомнений не остаётся: азербайджанская сторона.

Другой вопрос, зачем? Да ни зачем, так вышло.

Понятно же, что воевать сегодня серьезно ни Азербайджан, ни, тем более, Армения не готовы. В Баку подозревают Ереван в стремлении спровоцировать вмешательство ОДКБ в военные действия на своей стороне, мол, Армения является членом этого военно-политического блока, возглавляемого Россией и согласно уставу, агрессия в отношении одного из его членов расценивается, как нападение на сам блок.

Но для этого Армении нужно доказать, что против неё была совершена агрессия со стороны Азербайджана, а это сделать будет более, чем затруднительно, несмотря на активную стрельбу на границе с использованием одного танка, пары пушек и минометов…

Пока события там не дотягивают даже до масштабов пятидневной апрельской войны 2016 года между Арменией и Азербайджаном.

Срочно назначенное на понедельник заседание Совета ОДКБ перенесено на более поздний срок. Сергей Лавров по телефону ищет дипломатическую развязку с коллегами в Ереване и Баку. Воинственность в обеих столицах пока выглядит умеренной. Воевать никто не хочет. Все реалисты, заморозка конфликта на десятилетия выгодна всем. Можно ведь долгие годы, да практически всю жизнь и все президентские сроки махать шашкой, держась за власть и грозясь повергнуть врага.

Но для этого его нужно бережно холить и лелеять.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

С 12-го июля на армяно-азербайджанской границе ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Со стороны Азербайджана были предприняты попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка и артиллерии. Противник использовал также минометы и беспилотники, артобстрел ведется по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Мовсес, Айгеовит и Чинари, а также город Берд.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодически возобновляющийся артобстрел армянских позиций и подавляют танковую активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана.

По положению на вторник, по данным Минобороны Армении, в результате обстрела легкие ранения получили двое полицейских, несших боевое дежурство, а также трое военнослужащих. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян и капитан Сос Элбакян. По данным СМИ, Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации.

О карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:39
25 Февраля 2024
Глава МИД Армении выступит в Совете ООН по правам человека в Женеве
Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами
13:19
25 Февраля 2024
ОДКБ не разрушится: Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить из организации
Минск не получал заявлений о выходе Еревана из ОДКБ
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь
14:02
23 Февраля 2024
Армяно-российские отношения находятся в кризисе - Искандарян
Искандарян отметил, что власти Армении не очень хорошо понимают, как заместить ОДКБ