Ливано-израильский конфликт не является религиозным конфликтом – это борьба за территорию. Об этом заявил сегодня журналистам советник посольства Сирии в Армении Уайл Дерки (Wael Derky).
«Ливано-израильский конфликт не является религиозным. Он не относится ни к географическим, и не обусловлен иными причинами», - сказал он.
Вместе с тем советник посольства подчеркнул, что мировое сообщество должно осудить действия Израиля и наказать за агрессию против Ливана, совершенную в нарушении всех норм международных договоров и резолюций ООН.
«Ближневосточный конфликт наносит вред не только жителям региона, но и требует осуждения всех граждан мира, которым не безразличны ценности прав человека», - сказал он.
При этом У.Дерки подчеркнул, что для установления в регионе конфликта реального мира необходимо соблюдение сторонами всех норм резолюций ООН.
Советник поблагодарил армянскую общественность за активное обсуждение ливано-израильского конфликта и за оказанную Ливану помощь и поддержку.
Ливано-израильский конфликт начался 12 июля, когда Израиль начал военную операцию в Ливане. Израильская авиация разрушила взлетно-посадочные полосы международного аэропорта в Бейруте, важные дороги и мосты, объекты инфраструктуры. Израиль также установил морскую блокаду Ливана.
Операция ВС Израиля стала ответом на вылазку боевиков движения "Хезболлах", которые похитили двух израильских военнослужащих.
Израиль во вторник утром приступил к выводу войск из района южно-ливанских населенных пунктов Клеа и Бурдж эль-Мулюк, расположенных в восточном секторе границы страны.
Прекращении огня в продолжавшейся более месяца войне было объявлено накануне, в 09.00 мск. --0--