ЕРЕВАН, 4 марта. Новости-Армения. Экс-президент Армении Роберт Кочарян не планирует в ближайшее время возглавлять оппозиционное движение. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции,
пишет ТАСС.
"Сегодня оппозиция выработала формат, который нет смысла менять. Ей удалось консолидировать вокруг себя заметную часть нашего общества. Я поддержал этот формат", - сказал Кочарян.
Он также отметил, что на данный момент не планирует возглавлять какую-либо партию, но и не исключает этого.
Кочарян отметил, что поддерживает формат оппозиционного движения и Вазгена Манукяна в качестве его лидера.
"Я поддерживаю формат, который создало оппозиционное движение, и не считаю, что его надо пересматривать. Вазген Манукян - человек достойный, и он готов взять на себя миссию на год, если все пойдет по плану оппозиции и он возглавит временное правительство. И это тяжелейшая ноша в данной ситуации", - сказал Кочарян.
Манукян в разные годы был главой кабмина и министром обороны Армении. На фоне политического кризиса в республике, который развивается с ноября прошлого года, оппозиционное "Движение за спасение Родины", объединившее более десятка партий, провозгласило Манукяна своим кандидатом в премьеры для формирования временного правительства, на случай если действующий глава кабмина Никол Пашинян уйдет в отставку.
В среду СК Армении возбудил уголовное дело в отношении Манукяна по статье Уголовного кодекса о призывах к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя. Ему может грозить до трех лет тюрьмы. Сам политик отметил, что считает возбуждение дела политически мотивированным.
Об обострении внутриполитического кризиса в Армении
25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян в ходе прямого эфира заявил, что принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.
В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.
27 февраля стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа Пашиняна об отставке главы Генштаба. Он вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же снова отправил его президенту.
2-го марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна. При этом, руководствуясь пунктом 4-м части 1-й статьи 169-й Конституции, Саркисян представит отдельное заявление в Конституционный Суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года.
Согласно статье 139-й Конституции Армении, президент может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то президент подписывает соответствующий акт или обращается в КС. Если этого не происходит, то соответствующий акт в силу права вступает в силу.
3 марта Генштаб ВС Армении также выступил с заявлением, представив анализ решения президента от 2-го марта по ходатайству об увольнении Гаспаряна. -0-