420.79
4.21
388.47
+13
Погода в Ереване
Рус

Кочарян об экзистенциальной угрозе для Армении в лице Турции и риске масштабной войны

17:26
02 Сентября 2020
© Фото: скрин с видео

ЕРЕВАН, 2 сентября. Новости-Армения. Турция - это экзистенциальная угроза для Армении, сказал второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью телеканалу РБК.

Говоря о последнем обострении на армяно-азербайджанской границе он отметил, что возможно не стоило бы преувеличивать масштабы этого столкновения, если бы не постоянная угроза того, что любое такое столкновение может перерасти в крупномасштабный конфликт.

«Объективно такая угроза присутствует все время, по всей линии соприкосновения, и этим объясняется такая быстрая реакция России и посредников потушить сейчас, чтобы не было проблем с более крупным пожаром через неделю или две. Сам по себе масштаб конфликта был небольшой и даже несопоставим с тем, что было в апреле 2016 года (четырехдневная война в Арцахе – ред.), но все-таки были жертвы. Угроза перерастания в масштабную войну присутствует всегда, и именно этим объясняется такое чувствительное отношение СМИ, посредников и международного сообщества к тому, что происходит на линии соприкосновения – нет мониторинга, неустойчивое равновесие и око за око работает на первом плане всегда», - сказал Кочарян.
Загружается новость ... "Право"

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что Турция подталкивала Азербайджан на этот конфликт, он отметил, что Турция себя повела крайне агрессивно в ходе конфликта и крайне безапелляционно, хотя он не обладает информацией, что Анкара подтолкнула этот инцидент.

«Как мне представляется, инцидент произошел в силу логики укрепления переднего края воюющих сторон. Но то, как вошла в этот процесс Турция, вызывает много вопросов, и, несомненно, это так. Для нас это конечно проблематично. Турция - это экзистенциальная угроза для Армении, поэтому мы очень болезненно реагируем на заявления, учения и прочее», - сказал Кочарян.

Он отметил, что Турция всегда «имела глаз» на Южный Кавказ и в этой ситуации она видимо пытается расширить свое влияние, присутствие и это вписывается в происходящие процессы.

«Если быть до конца объективным, то надо понять, что Россия – единственная страна, которая сдерживает или в состоянии сдерживать такие устремления Турции. Окрики вашингтонские, брюссельские, они уже не работают или работают в полсилы, в четверть силы или того меньше.

Есть обида, что Турцию не берут в ЕС, они давно махнули рукой, этот пряник уже не работает, а кнут не достает. И потом, когда сильный и крепкий дед дряхлеет и становится маразматиком, то внуки перестают его слушаться, это жизненная история в экстраполяции к международным отношениям», - сказал Кочарян.

Именно поэтому, по словам экс-президента, для Армении очень важно, чтобы единственный реально сдерживающий Турцию российский фактор здесь работал, поскольку это угроза для Армении.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе
Загружается новость ... "Лево"

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы в Тавушской области 12-17 июля ВС Азербайджана обстреливали армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, тяжелой артиллерии и беспилотников. Подразделения ВС Армении подавили активность противника, уничтожив систему контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, а также выведя из строя танк и артиллерийские батареи.

С армянской стороны погибли пятеро военнослужащих, урон нанесен гражданским инфраструктурам в Тавуше и домам мирных жителей. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев. С 17 июля на границе наблюдается сравнительное затишье.

Об отношениях между Арменией и Турцией

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов.

1 марта 2018 года Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений" между Арменией и Турцией. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
05 Апреля 2024
Генсек Совета Европы посетит Армению
Запланированы встречи на высоком уровне
17:29
05 Апреля 2024
ЕС и США планируют более тесное сотрудничество с Арменией: заявление по итогам встречи Пашинян-фон дер Ляйен-Блинкен
Европейский союз и США поддерживают стабильное, мирное, безопасное, демократическое и процветающее будущее для Республики Армения и региона
17:15
05 Апреля 2024
Мы хотим, чтобы Армения была сильной, независимой, жила в мире со своими соседями - Блинкен
Блинкен сообщил, что США поддерживают проект "Перекресток мира", инициированный премьер-министром Армении
14:57
05 Апреля 2024
Армения привержена нормализации отношений с Азербайджаном на основе признания территориальной целостности и суверенитета: Пашинян - на встрече в Брюсселе
Для достижения этого правительство представило инициативу «Перекресток мира», заявил премьер Армении
12:14
05 Апреля 2024
Госдеп США привержен содействию мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном
В Госдепе отметили, что прямой диалог является ключевым для решения проблем и достижения устойчивого мира
10:27
05 Апреля 2024
Франция очень чувствительна к вопросам безопасности Армении – секретарь Совбеза
Франция очень чувствительна по отношению к вопросам безопасности Армении, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
23:41
04 Апреля 2024
Армения продолжит развивать отношения с Ираном – секретарь Совбеза
У Армении с Ираном в вопросе территориальной целостности, как одного из стратегических приоритетов, существует взаимопонимание на высоком уровне, сказал Армен Григорян
23:24
04 Апреля 2024
Ереван готов к взаимному признанию территориальной целостности и продвижению мирного договора с Баку на этой основе – Григорян
Армения готова к взаимному признанию территориальной целостности и продвижению мирного договора с Азербайджаном на этой основе, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
22:55
04 Апреля 2024
Региональные вопросы не будут обсуждаться в Брюсселе, повестка трехсторонней встречи – экономическая диверсификация Армении – Григорян
Распространяемые Россией и Азербайджаном нарративы преувеличены. Делаются попытки поднять шум, для этого нет никаких оснований, заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян
19:42
04 Апреля 2024
Пашинян отправился в Брюссель, где запланирована трехсторонняя встреча с Блинкеном и фон дер Ляйен
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отбыл с рабочим визитом в Брюссель
18:31
04 Апреля 2024
В Армении оценили вклад Франции в установление мира в регионе
Деятельность и оценки миссии ЕС, должны учитываться, в том числе, в позициях всех государств-участников ЕС, заявила пресс-секретарь МИД Армении
17:43
04 Апреля 2024
Серж Саргсян не понимает, на каком основании планируется сдать Азербайджану села в Тавуше
Это процесс делимитации или выполнение требований Азербайджана, спросил третий президент Армении