412.9
5.07
388.28
+7
Погода в Ереване
Рус

Государства ОДКБ заявили о недопустимости провокаций у границ стран-членов блока – заявление

20:59
30 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 30 ноября. Новости-Армения. Государства ОДКБ отмечают недопустимость провокационных действий у границ государств – членов ОДКБ, которые могут привести к опасным инцидентам и росту военно-политической напряженности. Об этом говорится в заявлении Постоянного совета ОДКБ о военной активности на сопредельных к зоне ответственности Организации территориях и ее влиянии на евразийскую безопасность.

«Выражаем глубокую озабоченность перемещением иностранных террористов-боевиков в зоны вооруженных конфликтов», - говорится в документе.

Страны–члены ОДКБ призывают все государства неукоснительно соблюдать в международных отношениях все нормы и принципы, заложенные в Уставе ООН, и подчеркивают важность снижения напряженности и повышения уровня взаимного доверия.

«Заявляем о неприятии курса на военно-политическое сдерживание государств – членов Организации и подчеркиваем, что наращивание имеющихся, создание и развертывание новых военных группировок, военной инфраструктуры и логистических возможностей, а также увеличение масштабов учений на сопредельных к зоне ответственности ОДКБ территориях ведут к нагнетанию напряженности и подрывают усилия по формированию общего и неделимого пространства безопасности», - подчеркивается в документе.

Заседание Постоянного совета ОДКБ состоялось 30 ноября в формате видеоконференцсвязи под председательством Постоянного и Полномочного представителя Республики Армения при ОДКБ Виктора Биягова.

В работе Постоянного совета принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых. По неподтвержденной информации, 32 армянских военнослужащих находятся в плену. В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:21
19 Марта 2023
МИД РФ придает большое значение переговорам Мирзояна и Лаврова "на фоне беззастенчивых попыток стран Запада рассорить" Армению и Россию
Придаем переговорам большое значение на фоне беззастенчивых попыток стран Запада расшатать выстраиваемую архитектуру безопасности в регионе
21:32
18 Марта 2023
В Армении прокомментировали агрессивное заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" и раскрыли его значение
МИД Армении прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева  "Мирного соглашения не будет"
17:52
17 Марта 2023
Глава МИД Армении подчеркнул генсеку ОДКБ необходимость четкого ответа организации на военную агрессию Азербайджана
Министром была подчеркнута необходимость принятия активных шагов со стороны союзников и партнеров  Армении, чтобы побудить Азербайджан к выполнению своих обязательств и исключить применение силы
17:19
17 Марта 2023
СРОЧНО! Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
15:39
17 Марта 2023
Размещение миссии ЕС поспособствовало стабилизации ситуации в регионе - замглавы МИД Армении
Решение ЕС о размещении миссии существенно поспособствовало стабилизации ситуации в регионе, особенно в обеспечении безопасности, сказал замминистра
13:33
17 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию в зоне ответственности организации и заявление Алиева
Григорян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе
13:18
17 Марта 2023
Силовая деблокада Лачинского коридора может иметь отрицательные последствия – политолог
Азербайджан не просто так шел на блокаду Лачинского коридора, заявил Микаелян
11:08
17 Марта 2023
Генсек ОДКБ посетил ереванский пантеон "Ераблур" (ФОТО)
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетил воинский пантеон "Ераблур"
00:05
17 Марта 2023
Путин обсудил с Алиевым меры по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
19:05
16 Марта 2023
Суд арестовал генерала Григория Хачатурова
Апелляционный уголовный суд принял решение об аресте сроком на 2 месяца бывшего командующего 3-м армейским корпусом Григория Хачатурова, сообщили в Генпрокуратуре
18:55
16 Марта 2023
"Кто на ком стоял" - Захарова прокомментировала слова Пашиняна о том, что ОДКБ уходит из Армении
Пашинян ранее заявил, что "вольно или невольно ОДКБ уходит из Республики Армения, и это нас беспокоит"