413.78
4.82
386.17
+16
Погода в Ереване
Рус

Госдеп ответил на заявление российской стороны о том, что "Брюссельский процесс" срывает переговоры между Ереваном и Баку

10:07
24 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 24 февраля. Новости-Армения. Госдепартамент ответил на заявление о том, что Россия особенно резко критиковала "Брюссельский процесс" в течение последних двух недель, заявляя, что это срывает переговорный процесс.

"Мое единственное замечание заключается в том, что мы надеемся увидеть продолжение прогресса, который мы наблюдали в последние недели, и мы готовы поддержать стороны в их продолжении переговоров по всеобъемлющему решению этой проблемы", - в ходе брифинга заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

Госдеп ранее сообщал о возможной встрече лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе, организованной председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. При этом Прайс не ответил на вопрос о том, когда именно планируется встреча.

"Насколько я понимаю, стороны получили приглашение и возможность. В конечном счете, это должно быть делом самих сторон – наших армянских и азербайджанских партнеров – говорить об их потенциальном участии в любой такой встрече", - заявил Прайс.

18 февраля в Мюнхене прошла трехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сообщает пресс-служба правительства РА, обсуждался ход работ над проектом мирного договора между Арменией и Азербайджаном, процессом разблокирования региональных транспортных инфраструктур, делимитацией границы между двумя странами в соответствии с достигнутой в Праге договоренностью. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:12
29 Мая 2023
Российский эксперт: у России нет "красных линий" в отношениях с Арменией
Бордачев ответил на вопрос о том, есть ли "красные линии" для России в отношениях с Арменией в контексте продажи Азербайджану оружия и отсутствия оценок азербайджанского нападения на суверенную территорию Армении со стороны РФ
22:28
29 Мая 2023
"Преследовались практические цели": директор Валдайского клуба объяснил, почему встреча Пашинян-Путин-Алиев была недолгой и без заявлений (ВИДЕО)
То, что встреча продолжалась так недолго и не было никаких заявлений является показателем того, что это рабочее мероприятие, заявил Бордачев
21:20
29 Мая 2023
Министр обороны Армении опроверг слухи о своей возможной отставке
На другие вопросы журналистов глава оборонного ведомства отвечать не стал
20:54
29 Мая 2023
Сдать анклавы и обменять их - это совершенно разные вещи: глава Минтерруправления Армении
«Почему вы постоянно говорите «сдать»?», - посетовал Саносян, обращаясь к представителям прессы
20:15
29 Мая 2023
Маркедонов объяснил, почему Пашинян одним из первых поздравил Эрдогана
Совсем не случайно, что среди тех, кто первым поздравил нового старого президента Турции с победой, были Ильхам Алиев и Никол Пашинян, заявил Маркедонов
16:13
29 Мая 2023
Секретарь Совбеза Армении проведет дискуссию с помощником президента Азербайджана
Дискуссия состоится в рамках "Братиславского форума GLOBSEC 2023", который пройдет в столице Словакии Братиславе 30-го мая
14:38
29 Мая 2023
Пресс-секретарь президента Арцаха: Алиев фактически признает легитимность и важность институтов республики
Лусине Аванесян прокомментировала незаконные требования президента Азербайджана Ильхама Алиева
19:12
27 Мая 2023
МИД Армении назвал похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих попыткой не выолнять обязательства
Незаконное похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих является попыткой уклониться от своих обязательств
12:31
27 Мая 2023
Выход на мирный договор между Ереваном и Баку зависит от продвижения всех треков нормализации – МИД России
Будем и далее оказывать в этих целях всяческое содействие Баку и Еревану, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин
20:41
26 Мая 2023
России следовало пресечь установку Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре - оппозиционный армянский депутат
Россия, как одна из сторон заявления от 9 ноября 2020 года, должна была предотвратить установку Азербайджаном КПП на мосту на реке Хакари в Лачинском коридоре, считает Тигран Абрамян.
14:34
26 Мая 2023
Песков: в обозримой перспективе можно выйти на подписание мирного договора между Ереваном и Баку, "но за временем никто не гонится"
Он напомнил, что на встрече в четверг Путин, Алиев и Пашинян "достигли договоренности и дали поручение, чтобы профильные вице-премьеры собрались на следующей неделе"