412.9
5.07
388.28
+8
Погода в Ереване
Рус

Город Палермо в Италии признал независимость Арцаха

08:31
29 Октября 2020

ЕРЕВАН, 29 октября. Новости-Армения. Городской совет итальянского Палермо единогласно признал независимость Арцаха, сообщает посольство Армении в Италии.

«Спасибо Палермо, за то что стоите рядом с ценностями», - отмечается на странице диппредставительства в Facebook

Накануне независимость Арцаха признал другой итальянский город - Черкьяра-ди-Калабрия.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6674 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 600 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 220 БПЛА, 16 вертолетов, 24 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли около 1060 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 39, ранены 122 мирных жителя Арцаха, повреждено 11 600 объектов недвижимости.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября про посредничестве США были нарушены Азербайджаном.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:52
17 Марта 2023
Глава МИД Армении подчеркнул генсеку ОДКБ необходимость четкого ответа организации на военную агрессию Азербайджана
Министром была подчеркнута необходимость принятия активных шагов со стороны союзников и партнеров  Армении, чтобы побудить Азербайджан к выполнению своих обязательств и исключить применение силы
17:19
17 Марта 2023
СРОЧНО! Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
15:39
17 Марта 2023
Размещение миссии ЕС поспособствовало стабилизации ситуации в регионе - замглавы МИД Армении
Решение ЕС о размещении миссии существенно поспособствовало стабилизации ситуации в регионе, особенно в обеспечении безопасности, сказал замминистра
13:33
17 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию в зоне ответственности организации и заявление Алиева
Григорян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе
13:18
17 Марта 2023
Силовая деблокада Лачинского коридора может иметь отрицательные последствия – политолог
Азербайджан не просто так шел на блокаду Лачинского коридора, заявил Микаелян
11:08
17 Марта 2023
Генсек ОДКБ посетил ереванский пантеон "Ераблур" (ФОТО)
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетил воинский пантеон "Ераблур"
00:05
17 Марта 2023
Путин обсудил с Алиевым меры по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
19:05
16 Марта 2023
Суд арестовал генерала Григория Хачатурова
Апелляционный уголовный суд принял решение об аресте сроком на 2 месяца бывшего командующего 3-м армейским корпусом Григория Хачатурова, сообщили в Генпрокуратуре
18:55
16 Марта 2023
"Кто на ком стоял" - Захарова прокомментировала слова Пашиняна о том, что ОДКБ уходит из Армении
Пашинян ранее заявил, что "вольно или невольно ОДКБ уходит из Республики Армения, и это нас беспокоит"
18:18
16 Марта 2023
Министр обороны Армении представил проблемы по задействованию механизмов коллективной обороны ОДКБ генсеку организации
Состоялся обмен мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе и военно-политической обстановке вокруг Армении
17:31
16 Марта 2023
Главы МИД Армении и России обсудят в Москве вопрос Лачинского коридора
Захарова отметила, что в центре обсуждения будут региональные вопросы, включая урегулирование ситуации вокруг Лачинского коридора и в целом в Нагорном Карабахе