ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. Франция, видя ухудшение ситуации в Нагорном Карабахе, полную блокаду, что является нарушением международного права, приняла решение увеличить поддержку Армении, заявила глава МИД Франции Катрин Колонна.
«А сейчас мы уже увеличили ее до 12,5 миллионов евро на помощь вынужденным переселенцам», - заявила она в ходе визита в Национальный ожоговый центр.
Колонна, посетившая в сопровождении главы Миндзрава Армении Анаит Аванесян медучреждение и пострадавших от взрыва в Нагорном Карабахе, передала центру гуманитарную помощь Франции.
Колонна сообщила о намерено перевезти четырех пациентов во Францию, чтобы продолжить там лечение.
«Мой визит выражает дружбу Франции, но не только дружбу, но поддержку и солидарность, а также дипломатическую солидарность. Франция быстро отреагировала на трагедию: люди были вынуждены покинуть свои дома и подвергнуться насильственному перемещению под угрозой применения силы. Мы и дальше будем рядом с вами», -
цитирует Колонну Общественное телевидение Армении.
Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи сообщал, что правительство Франции в сотрудничестве с партнерскими организациями приняло решение предоставить 7 млн.евро для удовлетворения социальных потребностей вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
30 сентября в Армению прибыла гуманитарная помощь из Франции весом 5 тонн: в Ереван было доставлено медицинское оборудование и лекарства для поддержки насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, а также лечения тяжелораненых соотечественников.
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.
По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.
Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покидают территорию республики, направляясь в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали порядка 100 625 насильственно перемещенных граждан. Задействована площадка первичных нужд
https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. -0-