Глава МИД Армении сообщил сопредседателям МГ ОБСЕ о продолжении Азербайджаном широкомасштабных боев в Арцахе (ВИДЕО)
17:38
13 Октября 2020
ЕРЕВАН, 13 октября. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в рамках официального визита в Россию встретился во вторник с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Эндрю Шефером (США), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.
Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, к встрече в удаленном формате присоединился французский сопредседатель Стефан Висконти.
Глава МИД Армении и сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили оперативную ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что, несмотря на совместное заявление на уровне министров о прекращении огня от 10 октября, Азербайджан до сих пор не выполняет взятые на себя обязательства, продолжает широкомасштабные военные операции и преднамеренные удары по мирному населению и инфраструктуре.
Министр Мнацаканян особо подчеркнул необходимость внедрения систем верификации на местах как важного фактора прекращения огня и укрепления этого режима.
Собеседники подвели итоги проделанной по сей день работы в рамках процесса мирного урегулирования.
Об обострении ситуации в Арцахе
Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.
Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5139 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 521 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 173 БПЛА, 16 вертолетов, 18 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 530 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты около 30 и ранены более 100 мирных жителей Арцаха.
10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.
В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.
О нагорно-карабахском конфликте
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-
Ранее, прежде всего со стороны ЕС, к закавказской проблематике особого интереса никто не проявлял, сейчас же, видимо, поменялась конъюнктура, сказала Захарова
Спикер НС Ален Симонян заявил, что Армения заинтересована в создании прочных основ и развитии многосторонних отношений с Великобританией и ожидает того же от Великобритании
Представители СМИ, в частности, поинтересовались: как так получилось, что все процедурные заседания в мэрии проводит Авинян, а бюджет на 2022 год представил он
Мирзоян подчеркнул важность сохранения взаимной приверженности решению ключевых вопросов с целью всеобъемлющего урегулирования и последовательных усилий международных партнеров в этом направлении