415.24
4.83
386.52
+13
Погода в Ереване
Рус

Глава МИД Армении: нужно найти механизм для обеспечения защиты прав человека во всем регионе ОБСЕ

22:31
09 Июля 2019

ЕРЕВАН, 9 июля. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял во вторник участие и выступил на прошедшей в словацких Высоких Татрах неформальной встрече глав МИД стран ОБСЕ под названием «От действий прошлого к будущему предотвращению: роль ОБСЕ в деле стимулирования стабильности в Европе и за ее пределами».

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, во встрече приняли участие главы МИД более двух десятков стран, а также руководители структур ОБСЕ.

Мнацаканян коснулся вызовов, существующих на трех площадках ОБСЕ, подчеркнув, что, по сути, ОБСЕ является частью европейской архитектуры, которая объединяет разностороннее сотрудничество между большими и малыми странами.

«С учетом широкой географии ОБСЕ, где представлены государства, участвующие в ОДКБ, ЕАЭС, ЕС и НАТО, а также страны, которые не являются ленами какого-либо объединения, следует подчеркнуть, что это важная площадка для апробации различных идей, путей, которые нацелены если не на преодоление различий, то, как минимум, на управление ими. Это очень важная ценность, которую следует ценить и сохранять в рамках ОБСЕ», - сказал он.

Говоря о человеческой плоскости, глава МИД Армении отметил, что, что она, в целом, заложена в основе работы, проводимой в рамках многостороннего регионального сотрудничества в Европе, несмотря на то, что в настоящее время в этом направлении очевиден регресс. «Права человека и демократические ценности отходят на второй план, что очень опасно», - подчеркнул он.

Мнацакакян отметил важность структур, действующих в рамках ОБСЕ – БДИПЧ, представителя по вопросам свободы СМИ, офиса Верховного комиссара по делам нацменьшинств, подчеркнув, что Армения существенно выиграла от сотрудничества с последними.
Загружается новость ... "Право"

При этом министр отметил необходимость обеспечения бесперебойной работы существующего в ОБСЕ инструментария.

«Он должен быть сохранен и обеспечен содействием. Мы многие годы были вовлечены е диалог в человеческой плоскости в ОБСЕ, высоко оценивая роль гражданского сообщества, и, я думаю, попытки оттолкнуть ее не оправданы», - сказал он.

Глава МИД Армении назвал неприемлемым избирательное отношение к правам человека.

«В рамках ОБСЕ у нас есть конфликты. В отношении защиты прав человека должны принять подход, не обусловленный статусом. Есть места, где люди прилагают усилия для стимулирования прав человека, собственными силами создавая соответствующие институты, поскольку не располагают тем содействием, которое имеют многие», - сказал он.

Мнацааканян назвал неприемлемым, когда в одном случае это имеет место, а в другом – нет.

«Права человека не обусловлены статусом. Мы должны принять это и найти нужный механизм для обеспечения защиты прав человека во всем регионе ОБСЕ. И, конечно, я имею ввиду Арцах. Нагорно-карабахский конфликт касается людей. Он – о людях, об их биологической и физической безопасности. Именно это заложено в основе нашего подхода», - подчеркнул он.

В этом контексте он отметил роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ, «в рамках которого мы пытаемся найти мирное решение нагорно-карабахской проблемы».

В рамках встречи глава армянского внешнеполитического ведомства провел встречи с рядом коллег. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:12
27 Мая 2023
МИД Армении назвал похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих попыткой не выолнять обязательства
Незаконное похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих является попыткой уклониться от своих обязательств
12:31
27 Мая 2023
Выход на мирный договор между Ереваном и Баку зависит от продвижения всех треков нормализации – МИД России
Будем и далее оказывать в этих целях всяческое содействие Баку и Еревану, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин
20:41
26 Мая 2023
России следовало пресечь установку Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре - оппозиционный армянский депутат
Россия, как одна из сторон заявления от 9 ноября 2020 года, должна была предотвратить установку Азербайджаном КПП на мосту на реке Хакари в Лачинском коридоре, считает Тигран Абрамян.
14:34
26 Мая 2023
Песков: в обозримой перспективе можно выйти на подписание мирного договора между Ереваном и Баку, "но за временем никто не гонится"
Он напомнил, что на встрече в четверг Путин, Алиев и Пашинян "достигли договоренности и дали поручение, чтобы профильные вице-премьеры собрались на следующей неделе"
14:14
26 Мая 2023
Секретарь Совбеза Армении представил американскому сопредседателю МГ ОБСЕ позиции Еревана по урегулированию отношений с Баку
Собеседники обсудили вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанских отношений
13:00
26 Мая 2023
В Минобороны Армении обсудили процесс формирования и укомплектования новых подразделений спецназначения
Папикян дал поручения и указания руководителям соответствующих подразделений
11:36
26 Мая 2023
Углубление взаимовыгодных отношений с Грузией является одним из приоритетов внешней политики Армении – Пашинян
Армения является для Грузии надежным другом и соседом и останется таковым, заявил Пашинян
10:27
26 Мая 2023
Госдеп США считает, что соглашение между Ереваном и Баку уже достигнуто и настаивает на продолжении работы по нерешенным вопросам
США настаивают на продолжении совместной работы Армении и Азербайджана для достижения соглашения по нерешенными вопросам, заявил официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер
00:59
26 Мая 2023
Оверчук представил повестку встречи вице-премьеров Армении, Азербайджана и России
В процессе разблокировки транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном остаются неурегулированными технические вопросы, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук
00:26
26 Мая 2023
Пашинян, Путин и Алиев обсудили разблокирование транспортных и экономических инфраструктур в регионе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили вопросы, касающиеся разблокирования региональных транспортных и экономических инфраструктур
00:17
26 Мая 2023
Путин заявил Пашиняну о признании Азербайджаном суверенитета Армении в контексте разблокировки коммуникаций в регионе
Двойная, тройная трактовка всего, что связано с возможной разблокировкой транспортных сообщений, не имеет под собой никаких оснований, заявил Путин
23:59
25 Мая 2023
Путин на встрече с Пашиняном и Алиевым заявил об отсутствии непреодолимых препятствий и анонсировал трехстороннюю встречу вице-премьеров
Путин подчеркнул, что в целом, на его взгляд, несмотря ни на какие сложности и проблемы, которых еще достаточно, ситуация развивается в направлении урегулирования