438.65
4.42
404.14
+4
Погода в Ереване
Рус

Генсек ОДКБ рассчитывает на компромиссные решения в зоне конфликта между Арменией и Азербайджаном

13:15
27 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 27 декабря. Новости-Армения. Генсек ОДКБ Станислав Зась рассчитывает на то, что компромиссные решения в зоне конфликта между Арменией и Азербайджаном будут найдены.

«Мы внимательно отслеживаем развитие ситуации на Южном Кавказе и находимся в постоянном контакте с Армянской стороной. Несколько дней назад я вернулся из Еревана, где обстоятельно обсудил складывающуюся обстановку с руководством страны», - сказал он в интервью мультимедийного издания «Союзники. ОДКБ».

Он высоко оценил усилия Российской Федерации, осуществляющей очень важную миротворческую миссию в Нагорном Карабахе и, с согласия сторон, фактически, взявшей на себя роль посредника по урегулированию последствий кровопролитной войны, разгоревшейся в прошлом году.

«Эти усилия России позволили остановить боевые действия, сохранить огромное количество жизней, в сжатые сроки восстановить пострадавшие от боевых действий районы, обеспечить их жителей питанием, одеждой и медикаментами», - сказал он.

По словам Зася, в ОДКБ убеждены, что пограничные разногласия необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами.

«Организация поддерживает содержащиеся в Трехстороннем заявлении от 26 ноября с.г. намерения Армении и Азербайджана относительно создания Комиссии по делимитации государственной границы между двумя государствами с последующей ее демаркацией. Также поддерживаем шаги, предпринимаемые Правительством Армении по политико-дипломатическому урегулированию ситуации. Считаем это единственным выходом», - подчеркнул он.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых, более 30 военнослужащих попали в плен (точная цифра не называется). В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

10 армянских пленных вернулись из Азербайджана в Ереване 4 декабря при посредничестве российской стороны, еще 10 военнопленных возвращены 19 декабря, при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:58
04 Марта 2024
Глава фракции Пашиняна не согласен с Лавровым, что власти Армении проводят политику ухудшения отношений с РФ
По его словам, "не нужно класть все яйца в одну корзину", необходимо диверсифицировать поставки оружия
22:26
04 Марта 2024
Глава правящей фракции "ГД" ответил на вопрос Лаврова, собирается ли Армения выходить из ОДКБ
Это не означает, что в какой-то момент Армения де-юре "не заморозит" свое участие в ОДКБ, сказал Конджорян
22:11
04 Марта 2024
Пересекшего границу Армении азербайджанского военнослужащего вернут Азербайджану в знак доброй воли
Между Арменией и Азербайджаном есть соглашение, о том, что военнослужащие обеих сторон, заблудившиеся и оказавшиеся на противоположной стороне, должны быть возвращены в кратчайшие сроки
21:28
04 Марта 2024
В Армении прекращено публичное уголовное преследование в отношении военнослужащего ВС Азербайджана
Выяснилось, что Пенахов, пересекший государственную границу Армении, 28 февраля 2024 года появился возле позиций ВС РА после инцидента между военнослужащими на азербайджанской позиции
20:01
04 Марта 2024
Глава Минобороны Греции: Афины будут помогать Еревану
Мы действительно хотим это сделать, заявил Дендиас
17:41
04 Марта 2024
Афины категорически отвергают любые односторонние военные действия на Южном Кавказе – министр обороны Греции
Греция также поддерживает подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в рамках международного права
17:21
04 Марта 2024
Дендиас считает возможным сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас считает возможным четырехстороннее сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны вполне возможным
16:52
04 Марта 2024
В Афинах назвали перспективным успешное сотрудничество с Ереваном в сфере обороны
Главы оборонных ведомств Армении и Греции обсудили вопросы укрепления отношений в рамках двустороннего соглашения в сфере обороны
15:02
04 Марта 2024
Ереван и Афины договорились придать новый импульс военно-техническому сотрудничеству
Главы МИД Армении и Греции обсудили вопросы региональной безопасности
14:04
04 Марта 2024
Жители Армении не согласны на выход из ЕАЭС и ОДКБ ради безвизового режима с ЕС
Опрос жителей Армении, проведенный Gallup International, показал, что 32,9% респондентов считают неприемлемым, если будет поставлено условие по выходу из ЕАСЭ и ОДКБ ради получения безвизового режима с ЕС
13:52
04 Марта 2024
Эдмон Марукян освобожден от должности посла по особым поручениям
Пашинян освободил Эдмона Марукяна от должности посла по особым поручениям
13:40
04 Марта 2024
Жители Армении назвали страну, от которой больше всего ждут военно-политическую помощь
46% респондентов опроса GALLUP International жителей Армении ожидает военно-политической помощи от Франции