420.39
4.19
395.1
+17
Погода в Ереване
Рус

Евсеев: Алиеву надо думать не об освоении Карабаха, а о том, чтобы не провалился стул, на котором он сидит

16:50
25 Октября 2020

ЕРЕВАН, 25 октября. Новости-Армения. Президенту Азербайджана Ильхами Алиеву следует побеспокоиться о внутренней стабильности в собственном государстве и о том, как оно будет дальше существовать – с ним или без него, считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

В интервью телеканалу "Еркир Медиа" он отметил, что Алиев ведёт активную пропаганду среди своего народа, заставляя всех поверить в «мифическую информацию».

«Его некоторые заявления, например, что Гадрут взят или о том, как взяты некоторые другие населенные пункты, говорят о том, что его либо неверно информируют о развитии событий, либо он уже сам не понимает, что говорит. Но тогда зачем ты делаешь заявления, если ты не знаешь реальной обстановки? Ведь никто в Армении не стал бы говорить о том, чего не было», - заявил эксперт.

Также, по мнению Евсеева, поведение Азербайджана наводит на мысль, что земли Карабаха им не нужны – лишь бы там не жил армянский народ. Эксперт уверен, что армяне и азербайджанцы не смогут жить на одной территории.

Обращаясь к Алиеву, Евсеев подчёркивает: «Во-первых, Карабах не ваш».

«Во-вторых, если вы хотели бы жить на территории Карабаха, то наверно вы не разрушали бы гражданскую инфраструктуру, а вы ведёте себя так, как будто эта земля вам не нужна. Вы хотите, чтобы она вся была разрушена и там бы никто не жил. Но если там не будут жить ни армяне, ни азербайджанцы, получается, Алиеву эта земля не нужна. Она ему нужна даже разрушенная, только бы там не жили армяне. […] Но если вы территорию разрушили, какие азербайджанцы будут там жить? О чем вы говорите? Ваша азербайджанцы находятся в Москве, они находится в Турции, находятся где угодно, но их не так много на линии фронта. А почему воюют нацменьшинства и радикальные исламисты?», - задается вопросом эксперт.

Евсеев также задался вопросом о том, насколько Алиев управляет собственным государством и делает предположение о том, что «может быть, вами уже Эрдоган управляет?».

«Пытаясь любой ценой захватить Карабах, он фактически потерял часть собственной власти, вот что произошло. Думаю, что никакой нормальный лидер государства не пошел бы на, чтобы отдать часть своего суверенитета Турции», - резюмировал эксперт.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6614 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 600 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 217 БПЛА, 16 вертолетов, 24 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 950 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 37, ранены 118 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. Армения и Азербайджан решили установить гуманитарное перемирие с 00:00 18 октября, но Азербайджан вновь нарушил договоренность. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:18
18 Апреля 2024
Пашинян: даже если мы захотим, не сможем отказаться от своей суверенной территории
Если возникнет вопрос обмена территорий, то это не могут сделать правительство и Национальное Собрание, сказал премьер Армении
00:08
18 Апреля 2024
Пашинян не считает, что перед демаркацией границы с Азербайджаном должны пройти внеочередные парламентские выборы
Армения для меня важнее, чем политическая карьера, заявил премьер
23:33
17 Апреля 2024
Нет армянского населения - нет российского присутствия в регионе: Мелконян - об уходе российских миротворцев из Арцаха
Исторические уроки не усваивает не только Армения, но и Россия. Зато хорошо усвоили в Баку, Анкаре и не только, заявил политолог
21:46
17 Апреля 2024
Говорить о радикальном сокращении влияния России на Кавказе пока не стоит: Маркедонов - об уходе российских миротворцев из Карабаха
Не стоит спешить с окончательными выводами и приговорами, призывает Маркедонов
20:27
17 Апреля 2024
Мирзоян представил главе МИД Саудовской Аравии урегулирование отношений между Ереваном и Баку
Он представил также переговоры по проекту мирного договора и позицию Армении по ключевым вопросам
20:06
17 Апреля 2024
Армения может впервые получить помощь в 10 млн. евро из Фонда мира ЕС - "Азатутюн"
Средства, согласно документу, будут направлены на создание модульного полевого лагеря на один батальон
19:52
17 Апреля 2024
Вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха является следствием признания его частью Азербайджана Пашиняном - глава комитета Совфеда
Вопрос о пребывании наших миротворцев решался уже в прямом контакте с руководством Азербайджана. И было принято решение поэтапно вывести их оттуда, заявил Карасин
19:41
17 Апреля 2024
Наступает момент, когда приходится жертвовать собой во имя Родины: Пашинян - жителям тавушских сел
Премьер сказал, что делает это, чтобы "эта Республика Армения была независимым государством"
19:17
17 Апреля 2024
Глава МВД лишил звания подполковника дочь бывшего начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна
Министр внутренних дел Армении принял решение признать недействительным присвоение звания "подполковник"  Ю.Г.  - дочери бывшего начальника полиции В.Г.
19:13
17 Апреля 2024
Движение «Мать Армения» назвала правящую партию ответственной за инцидент с поспорившим с депутатом Самвелом Варданяном
Народное движение «Мать Армения» строго осуждает действия властей в отношении гражданина Самвела Варданяна
17:43
17 Апреля 2024
Мэр Пасадены провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
Мэр Пасадены американского штата Калифорния Виктор Гордо провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
17:22
16 Апреля 2024
Глава МИД Армении отправится в Саудовскую Аравию
После установления дипломатических отношений между двумя странами в ноябре 2023 года это первый визит из Армении на высоком уровне в Саудовскую Аравию