"Это позор азербайджанского народа, когда толпой нападают на армянские кафе, армянские машины": Максим Шевченко о погромах в Москве (ВИДЕО)
26.07.2020,
19:00
"Фактически где-то и кто-то дал санкцию на то, чтобы Карабах перенести в центр России, в Москву", - полагает журналист
ЕРЕВАН, 26 июля. Новости-Армения. Известный российский журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко коснулся происходящих в последние дни в Москве стычек между армянами и азербайджанцами.
"Видео, которые мы наблюдаем, показывают, что группы людей, которых можно условно назвать "армянами" и людей, которых условно можно назвать "азербайджанцами", нападают друг на друга, уничтожают имущество, машины, громят кафе", - заявил он на своем канале в YouTube.
Он напомнил, что началось все со скандал в "Фуд сити", куда не пустили машины армянских торговцев фруктами, а владельцы рынка, бакинские евреи - Год Нисанов и Зарах Илиев, заявили, что это произошло, чтобы не допустить беспорядков.
Он заявил, что именно владельцы "Фуд Сити" положили начало цепной реакции, не допустив людей по национальному признаку на московский рынок. Шевченко возмущен тем, что сегодня на рынке Москвы какие-то люди - неважно какой национальности, подвергались сегрегации, подчеркнув, что это "не частное дело двух бизнесменов".
"Попытки драк, погромов и сегрегации по этническому принципу между армянами и азербайджанцами потрясли Москву. Эти недопустимые и неприемлемые события должны иметь явные и ясные политические последствия", - считает Шевченко. По его словам, главная вина в произошедшем на "Фуд сити" - на московских властях.
"Это позор азербайджанского народа, когда толпой нападают на армянские кафе, армянские машины... Думаю, и ответные есть действия, ответная реакция. То есть, фактически где-то и кто-то дал санкцию на то, чтобы Карабах перенести в центр России, в Москву", - заявил журналист.
Нападения и провокации
В последние дни армянские пользователи в соцсетях призывают соотечественников в Москве быть бдительными, заявляя, что группы азербайджанцы нападают на армян и громят машины с армянскими номерами. СМИ пишут о нескольких драках между армянами и азербайджанцами, в результате которой задержаны десятки человек и арестованы трое азербайджанцев.
Посол Армении в РФ Вардан Тоганян в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал произошедшее провокацией и отметил, что столкновения были спланированы азербайджанской стороной.
Ранее сообщалось о стычках между представителями армянской и азербайджанской общин в Великобритании, США, Бельгии.
Об эскалации на армяно-азербайджанской границе
На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции "Анвах" ("Бесстрашный") на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.
Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.
В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.--0--
"Видео, которые мы наблюдаем, показывают, что группы людей, которых можно условно назвать "армянами" и людей, которых условно можно назвать "азербайджанцами", нападают друг на друга, уничтожают имущество, машины, громят кафе", - заявил он на своем канале в YouTube.
Он напомнил, что началось все со скандал в "Фуд сити", куда не пустили машины армянских торговцев фруктами, а владельцы рынка, бакинские евреи - Год Нисанов и Зарах Илиев, заявили, что это произошло, чтобы не допустить беспорядков.
Загружается новость ...
"Право"
"А получилось только хуже", - констатировал Шевченко, подчеркнув, что несколько раз бывал на этом рынке раньше и лично наблюдал, как на "Фуд сити" армяне и азербайджанцы нормально торгуют рядом друг с другом. Он заявил, что именно владельцы "Фуд Сити" положили начало цепной реакции, не допустив людей по национальному признаку на московский рынок. Шевченко возмущен тем, что сегодня на рынке Москвы какие-то люди - неважно какой национальности, подвергались сегрегации, подчеркнув, что это "не частное дело двух бизнесменов".
"Попытки драк, погромов и сегрегации по этническому принципу между армянами и азербайджанцами потрясли Москву. Эти недопустимые и неприемлемые события должны иметь явные и ясные политические последствия", - считает Шевченко. По его словам, главная вина в произошедшем на "Фуд сити" - на московских властях.
"Это позор азербайджанского народа, когда толпой нападают на армянские кафе, армянские машины... Думаю, и ответные есть действия, ответная реакция. То есть, фактически где-то и кто-то дал санкцию на то, чтобы Карабах перенести в центр России, в Москву", - заявил журналист.
Нападения и провокации
В последние дни армянские пользователи в соцсетях призывают соотечественников в Москве быть бдительными, заявляя, что группы азербайджанцы нападают на армян и громят машины с армянскими номерами. СМИ пишут о нескольких драках между армянами и азербайджанцами, в результате которой задержаны десятки человек и арестованы трое азербайджанцев.
Посол Армении в РФ Вардан Тоганян в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал произошедшее провокацией и отметил, что столкновения были спланированы азербайджанской стороной.
Ранее сообщалось о стычках между представителями армянской и азербайджанской общин в Великобритании, США, Бельгии.
Об эскалации на армяно-азербайджанской границе
На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции "Анвах" ("Бесстрашный") на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.
Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.
В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.--0--
