411.99
4.03
390.88
+25
Погода в Ереване
Рус

Ереван и Аддис-Абеба видят необходимость углубления и обогащения двусторонней повестки (ВИДЕО)

17:46
03 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 3 апреля. Новости-Армения. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян встретился в среду в Аддис-Абебе с президентом Эфиопии Сахле-Ворк Зевде, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах углубления и обогащения двусторонней повестки. В качестве первоочередного направления они отметили инициирование программ, нацеленных на стимулирование сфер информационных технологий и цифровой повестки.

Глава МИД подчеркнул, что расширение отношений с государствами Африканского континента, в том числе, Эфиопией, входит в число важных приоритетов внешней политики Армении, и армянская сторона готова предпринять действенные шаги для максимально эффективного использования существующего потенциала.

В этом контексте стороны подчеркнули также необходимость шагов по расширении договорно-правовой базы.

Президент Эфиопии и глава МИД Армении особо подчеркнули роль хоть и маленькой, но активной армянской общины Эфиопии в общественно-политической жизни страны в качестве прочного моста и связующего звена между двумя дружественными странами.

Мнацаланян представил Зевде внутриполитические развития в Армении, широкую повестку реформ правительства, стержнем которой является стимулирование экономики, основанной на инновациях и технологическом прогрессе.

Он придал также важность расширению вовлеченности женщин в общественно-политической жизни Армении и Эфиопии, с удовлетворением подчеркнув, что правительство Армении утвердило национальную программу действий на 2019-2021 гг. по реализации положений резолюции Совбеза ООН N1325 "Женщины, мир, и безопасность".

По просьбе президента Эфиопии Мнацаканян представил последние развития вокруг мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Собеседники сошлись во мнении о том, что мирное урегулирование конфликтов не имеет альтернативы.

Стороны обменялись мнениями также по ряду срочных вопросов международной повестки. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:26
28 Сентября 2023
Ратификация Арменией Римского статута будет иметь "самые негативные последствия для двусторонних отношений" - МИД России
До армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС, говорится в заявлении
15:11
28 Сентября 2023
Президент РФ не планировал в ближайшее время поездок в Армению - Песков
"Нет", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос
15:07
28 Сентября 2023
Кремль назвал "враждебным" решение Армении о ратификации Римского статута
Москва не приветствует намерение Еревана присоединиться к Римскому статуту, заявил Песков
14:12
28 Сентября 2023
В Армении предложили упростить процедуру получения гражданства
Депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Рустам Бакоян представил проект упрощения процедуры получения гражданства Армении
12:37
28 Сентября 2023
Армения предложила РФ подписать двустороннее соглашение относительно действия Римского статута - представитель РА по международным правовым вопросам
В  течение многих месяцев с российскими коллегами велись переговоры в связи с намерениями Армении ратифицировать Римский статут МУС
12:28
28 Сентября 2023
Армения потребовала от ЕСПЧ принять меры для гарантии жизни Рубена Варданяна
Не уточняется, будет ли Армении обращаться в другие международные судебные инстанции
12:10
28 Сентября 2023
Рубен Варданян арестован в Азербайджане, названы пункты предъявленного обвинения
Экс-госминистр Арцаха, бывший руководитель компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян арестован решением суда в Азербайджане
12:09
28 Сентября 2023
Ратификация Римского статута включена в повестку заседания НС Армении
Римский статут вступит в силу через 60 дней после ратификации
23:06
27 Сентября 2023
Вице-спикер Армении - о том, как ратификация Римского статута повлияет на отношения с Россией и Азербайджаном
Римский статут ником образом не направлен против России, а является частью системы безопасности Армении, заявил Аршакян
22:39
27 Сентября 2023
Блок "Мать Армения" готов поддержать кандидатуру Марутяна на выборах мэра в случае консенсуса оппозиции
Блок "Мать Армения" будет способствовать процессу лишения власти партии "Гражданский договор" в Ереване
22:25
27 Сентября 2023
Рубен Варданян перед арестом заявил The Guardian о готовности погибнуть за свою страну
Это плохо, но к этому нужно быть готовым, если делаешь что-то важное, заявил Варданян
21:42
27 Сентября 2023
Марутян согласился на требование Вардана Гукасяна поддержать его на выборах мэра Еревана, но назвал условие
При этом Марутян предложил создать в Совете старейшин комиссию по расследованию