439.41
4.47
403.94
+8
Погода в Ереване
Рус

Эксперт назвала угрозы для страны от упрощения процедуры созыва референдума в Армении

14:37
03 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 3 февраля. Новости-Армения. Поправки в законы "О референдуме", "О Конституционном суде" и регламент Национального собрания дадут возможность парламентскому большинству обойти КС и президента при принятии важнейших для страны решений, заявила на пресс-конференции в понедельник Исполнительный директор Международного центра по развитию парламентаризма, эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян.

Национальное Собрание Армении 21 января в первом чтении приняло законопроект о внесении дополнений и изменений в Конституционный закон "О референдуме", который упрощает процедуру созыва референдума. Соавтор проекта, депутат от фракции "Мой шаг" Амазасп Даниелян отметил важность создания и применения на практике механизма электронной подписи, что не только упростит процесс, но и сделает его прозрачнее. Предлагается также предоставить гражданам возможность инициировать референдум при сборе 25 тыс. подписей, вместо нынешних 50 тыс.
Загружается новость ... "Право"

"Поправки позволяют обходить Конституционный суд не только по вопросам самого референдума, но и при любом законодательном акте или решении правительства. Более того, они могут ограничить право на обсуждение в КС соответствия с Конституцией любого подписанного международного договора", - сказала Мелоян.

Эксперт напомнила, что согласно пункту 2-му статьи 168-й Конституции Армении, КС в порядке, установленном законом, до принятия проекта изменений в Конституции, а также выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции.

Мелоян пояснила, что принятием поправок создается беспрецедентный механизм.

"Фактически, парламентское большинство без консенсуса с оппозицией сможет принять даже изменения в Конституцию, которые будут подписаны только спикером. Этот механизм является прямым нарушением баланса всех ветвей власти и может подорвать основы действующего государственного устройства", - сказала она.

По ее словам, инициатива направлена не только на ограничение роли Конституционного суда в связи с конфликтом между премьер-министром Армении Николом Пашиняном председателем КС Грайром Товмасяном, но и на перспективу изменения Основного закона в будущем.

В случае принятия поправок Мелоян призвала оппозицию мобилизоваться и обратиться в Конституционный суд на соответствие принятого решения с Конституцией Армении.

"КС не имеет возможности на самодеятельность. По вопросу соответствия законодательного акта Конституции в КС могут обратиться 1/5 от всех депутатов Национального собрания, что в данной ситуации может стать единственным выходом", - сказала она.

История конфликта Пашиняна и Товмасяна

Противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой КС Грайром Товмасяном обострилось после пресс-конференции главы правительства 25 января. Премьер заявил, что Товмасян предлагал ему свои профессиональные услуги, но получил отказ. В ответ Товмасян пригрозил подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением.

На следующий день Пашинян в качестве одного из доказательств лояльности главы КС опубликовал на своей странице в Facebook фотографию дорогостоящей авторучки, которую, по его словам, Товмасян ранее подарил ему. Затем премьер заявил, что Товмасян не имеет права занимать пост главы КС, поскольку выборы прошли с фальсификациями.

В ответ Товмасян поручил адвокатам заняться иском против премьера. 28-го января он в интервью 168.am высказал свою позицию о ситуации, возникшей вокруг КС и своей личности, назвав заявления Пашиняна о создании справедливой судебной системы попыткой установить полный контроль над судами республики.

О конституционных реформах

По итогам проведенного в декабре 2015 года референдума, в Армении была принята новая Конституция, по которой страна перешла от действовавшей на тот момент полупрезидентской к парламентской форме правления с урезанными полномочиями главы государства. Согласно новой Конституции, президент Армении, полномочия которого существенно урезаны, избирается сроком на семь лет парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, реальная власть перешла к парламентскому большинству и формируемому им правительству.

В Армении после "бархатной революции" апреля-мая 2018 года все чаще звучат мнения о необходимости возврата к полупрезидентской форме правления. В частности, Армянский национальный конгресс (АНК), возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, в своем недавнем заявлении отмечал, что первичной задачей конституционных изменений должно стать скорейшее восстановление полупрезидентской (президентско-парламентской) модели управления, что обеспечит политическую стабильность, безопасность, а также потенциал реформирования политической и экономической систем.

Как заявлял в конце прошлого года министр юстиции Армении Рустам Бадасян, уже в 2020 году могут быть осуществлены конституционные реформы и, возможно, в них будут внесены положения, касающиеся и Конституционного суда. Уже 29 января 2020 года был опубликован список кандидатов в комиссию по реформе Конституции Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян
17:37
06 Марта 2024
Армения связывала все свои гарантии безопасности с РФ и подверглась трем нападениям со стороны Азербайджана - секретарь Совбеза
Разве Армения виновата в том, что подверглась нападению, спросил Григорян
17:05
06 Марта 2024
Премьер Армении подарил Верховному имаму копию хранящейся в Матенадаране первой суры Корана
Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб выразил готовность организовать выставку хранящихся в Матенадаране арабских рукописей
16:22
06 Марта 2024
Решений о выводе пограничников РФ из аэропорта в Ереване не было - Песков
Каких-либо решений о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:53
06 Марта 2024
Россия предложила Армении встречу для обсуждения "озабоченностей", ответа пока нет: Захарова - об участии Еревана в ОДКБ
Мы предложили нашим армянским союзникам провести межведомственные  консультации, заявила Захарова
15:47
06 Марта 2024
Армения не заслуживает того, чтобы становиться разменной монетой в руках западных политиков - Захарова
Захарова сообщила, что Россия искренне желает мира Армении
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны