439.88
4.45
403.71
+9
Погода в Ереване
Рус

ПАСЕ обеспокоена напряженностью между аппаратом премьера и главой КС Армении

21:55
31 Января 2020

ЕРЕВАН, 31 января. Новости-Армения.  Содокладчики комиссии ПАСЕ по мониторингу Армении выразили обеспокоенность высоким уровнем напряженности между двумя государственными институтами в РА - аппаратом премьер-министра и председателем Конституционного суда.

Соответствующее заявление содокладчиков мониторинговой комиссии Андрея Ширчеля (Словения) и Киммо Кильюнена (Финляндия) опубликовано в пятницу на сайте ПАСЕ. 

"Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе. Это подразумевает, что все институциональные полномочия должны действовать в соответствии с верховенством закона, соблюдая уважение, в том числе, принципа презумпции невиновности", - отмечается в документе.
Загружается новость ... "Право"

Содокладчики указывают, что если указанные институты не могут взаимодействовать в соответствии с данными принципами, тем самым они подрывают и наносят ущерб друг другу.

"Поэтому мы обеспокоены долгосрочным ущербом, которое это напряжение, достигшее беспрецедентного уровня, может нанести судебной системе в целом, доверие к которой уже сильно снизилось", - говорится в документе.

Содокладчики указывают, что до сих пор правительство и парламент соблюдали юридические процедуры для урегулирования ситуации, более того, власти запросили мнение Венецианской комиссии СЕ о механизме досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда.

"В соответствии с европейскими стандартами Венецианская комиссия подчеркнула, что досрочный выход на пенсию должен быть строго добровольным и что этот принцип необходимо соблюдать. В качестве содокладчиков мы будем пристально следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать таким образом, даже если цель этого механизма, заключающаяся в том, чтобы поддержать дух конституционных поправок 2015 года, является верной», - добавили они.
Загружается новость ... "Лево"

Авторы заявления напоминают, что уже подчеркивали необходимость воздержаться от действий и заявлений политических игроков, которые могут восприниматься как давление на судебную систему, и призывают все стороны снизить напряженность.

"Наконец, эта напряженность не должна перекрывать необходимость реформ в Армении - как готовящихся, так и уже начавшихся во многих сферах, представляющих интерес для Совета Европы", - резюмировали содокладчики.

История конфликта

Противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой КС Грайром Товмасяном обострилось после пресс-конференции главы правительства 25 января. Премьер заявил, что Товмасян предлагал ему свои профессиональные услуги, но получил отказ. В ответ Товмасян пригрозил подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением.

На следующий день Пашинян в качестве одного из доказательств лояльности главы КС опубликовал на своей странице в Facebook фотографию дорогостоящей авторучки, которую, по его словам, Товмасян ранее подарил ему. Затем премьер заявил, что Товмасян не имеет права занимать пост главы КС, поскольку выборы прошли с фальсификациями.

В ответ Товмасян поручил адвокатам заняться иском против премьера. 28-го января он в интервью 168.am высказал свою позицию о ситуации, возникшей вокруг КС и своей личности, назвав заявления Пашиняна о создании справедливой судебной системы попыткой установить полный контроль над судами республики.
Загружается новость ... "Право"

В чем обвиняется Товмасян?

17 октября 2019 года стало известно, что Спецследственная служба Армении возбудила уголовное дело против главы КС Грайра Товмасяна по статье "Узурпация власти" на основании заявления депутата Армана Бабаджаняна, адресованного генпрокурору. По мнению депутата, Товмасян был избран судьей КС с нарушением закона.

Товмасяну также инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями в период его пребывания на посту министра юстиции по двум эпизодам. Товмасян занимал должность министра юстиции РА с 2010 по 2015 год, а весной 2018 года был избран председателем Конституционного суда Армении.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.