441.06
4.43
403.38
+7
Погода в Ереване
Рус

Экс-министр обороны Армении: Турция порождает геноцид. Международное сообщество должно ее остановить (ФОТО)

16:01
30 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 30 сентября. Новости-Армения. Экс-министр обороны Армении, политик Виген Саркисян написал о геноцидальных намерениях Турции, остающихся неизменными на протяжении столетия, и о безнаказанности, которая превращает эту страну в угрозу.

Он выразил уверенность, что Арцах и Армения и сейчас, в очередной раз добьются поражения агрессора, как это неоднократно случалось в прошлом.

"Однако одно из последствий этой совместно развязанной Азербайджаном и Турцией агрессии уже очевидно: Турция теперь открыто вступила в конфликт на Южном Кавказе, снова став нарушителем спокойствия в регионе, агрессивно выступая как государство, имеющее глобальные амбиции", - написал Саркисян на своей странице в Facebook.

По его словам, Турция продолжает свою агрессивную политику по отношению ко всем своим соседям, полностью соответствующую ее политике "неооттоманизма" - попытки восстановления турецкого контроля над более широкими территориями - Балканы, Ближний Восток и Кавказ.

"Крайне важно признать, что одна из причин, по которой Турция ведет себя именно так, заключается в том, что заявления и сигналы, которые шли со стороны Турции, остались в значительной степени незамеченными. Сдержанная реакция мира обнадежила Турцию", - написал Саркисян.

Он отметил, что Армия обороны Арцаха со стороны всего народа - как на Родине, так и из Диаспоры - получит поддержку в деле восстановления мира и защиты Родины, - от мобилизации резервов и финансовой помощи, до публичной дипломатии и усилий по повышению осведомленности. Все армяне мира должны сегодня объединиться, чтобы остановить агрессора сейчас и сделать это на наших условиях.

"Все государства-члены Совета безопасности ООН должны объединить силы, чтобы немедленно остановить Турцию и Азербайджан и взять ситуацию под контроль. Сопредседатели Минской группы, единственного международного посредника, ответственного за урегулирование нагорно-карабахского конфликта, должны четко отметить, что недавние события сводят на нет все прошлые усилия, и продолжение любых переговоров невозможно без надлежащего расследования причин этой агрессии", - написал Саркисян, добавив, что агрессор заплатит свою цену за эту безответственную атаку, развернутую в разгар международной пандемии коронавируса.

По его словам, реакция международного сообщества должна быть быстрой и конкретной. Сейчас не время для нейтральных и расплывчатых "призывов к сторонам" или ссылок на прошлые заявления, документы и процессы.

"Все предельно ясно: Турция, виновная в Геноциде армян, возвращается в регион с новыми планами по истреблению армян в Армении и Арцахе в рамках своей неооттоманской стратегии, имеющей целью довести до конца незавершенные дела Османской империи. НАТО и союзники Турции в этой организации, союзники Армении, все основные международные игроки несут ответственность за активизацию усилий по сдерживанию Турции и ее государства-марионетки Азербайджана", - написал Саркисян.

Он отметил, что последствия внедрения сирийских повстанцев и международных наемников в еще один регион, где их раньше не было, попирают усилия международного сообщества по предотвращению распространения терроризма и негосударственных военных группировок. Действия таких группировок в непосредственной близости от потенциально опасных регионов Северного Кавказа являются поводом для обеспокоенности национальной и региональной безопасностью и подготавливают почву для адекватных шагов со стороны России.

"Сейчас нет места политкорректным и взвешенным заявлениям. Пора действовать", - написал Саркисян.



Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (790 человек убитых и 1900 раненых) и технике, в частности, уничтожены 137 единиц различной бронетехники, 7 вертолетов, более 70 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли около восьми десятков армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

О карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов и обе палаты Конгресса США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:07
12 Марта 2024
Комиссия НС одобрила ратификацию проекта Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
Армянская сторона придает большое значение как этой, так и всем остальным инициативам, нацеленным на углубление сотрудничества в сфере безопасности с Евросоюзом, заявил замглавы МИД Армении
16:40
12 Марта 2024
Диалог с президентом Турции очень сложен и важен для Армении – Пашинян
В Армении, как отметил премьер, воспринимают Турцию через призму отношений с Азербайджаном, но не как страну, являющуюся соседом
14:49
12 Марта 2024
Пашинян не видит необходимости в досрочных парламентских выборах из-за потери Арцаха
Он также заявил, что предлагал коллегам из Арцаха снизить планку, чтобы сформировать консенсус, однако с ним не согласились и наоборот повысили планку
14:24
12 Марта 2024
Азербайджан будет применять силу против Армении - политолог
Даже сдав Арцах и «анклавы» на переговорах руководство Армении получит новую войну схожей с сентябрем 2022 года, заявил Мелконян
13:37
12 Марта 2024
Песков: Ереван уведомил Москву о прекращении работы российских пограничников в аэропорту "Звартноц"
Действительно, ведомственное письмо было получено на этот счет и по линии ведомств сейчас осуществляются контакты, сказал пресс-секретарь президента РФ
13:16
12 Марта 2024
Пограничники Армении обладают навыками и опытом для несения службы в аэропорту "Звартноц" без содействия России - Пашинян
Пашинян заявил, что пограничная служба Армении обратилась с письмом к находящимся в Армении пограничным войскам России
13:08
12 Марта 2024
"Это инвестиции": Пашинян - о возвращении азербайджанского солдата, пересекшего границу Армении
Мы не знаем, с какой стороны будет следующий военнослужащий, сказал премьер Армении
13:01
12 Марта 2024
Ситуация с безопасностью вокруг Армении и в регионе продолжает оставаться напряженной - премьер
Пашинян выразил мнение, что Армения не должна иметь никаких притязаний вне территории страны
12:50
12 Марта 2024
Текста новой Конституции нет - Пашинян
Он ответил на вопрос о том, когда будет проведен конституционный референдум
12:36
12 Марта 2024
Процесс делимитации армяно-азербайджанской границы может начаться с Тавушской области - премьер Армении
Армения с учетом определенных обстоятельств может провести некоторый обмен территориями после или во время процесса восстановления линии границы, сказал Пашинян
12:19
12 Марта 2024
Не было и не может быть и речи о сдаче Азербайджану сел в Тавуше - Пашинян
Пашинян подчеркнул, что на территории Армении ни в советское время, ни после него никогда не было сел с теми названиями, которые озвучиваются в азербайджанской прессе
09:48
12 Марта 2024
В ОДКБ озабочены "настроениями в части элит Армении", но надеются на политическую трезвость властей
Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов выразил озабоченость настроениями в части элит Армении.