433.09
4.17
413.45
+12
Погода в Ереване
Рус

Двое армян оказались на подконтрольной Азербайджану территории у трассы Горис-Воротан и исчезли. Омбудсмен представил действия по их возвращению (ФОТО)

17:27
19 Сентября 2021

ЕРЕВАН, 19 сентября. Новости-Армения. Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян проинформировал главу представительства Международного комитета Красного Креста в Армении о проблеме двух граждан Республики Армения, оказавшихся на подконтрольной Азербайджану территории, передал информацию, полученную аппаратом омбудсмена и попросил держать вопрос под непосредственным вниманием. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Ранее в воскресенье Служба национальной безопасности Армении заявила, что накануне двое жителей села Касах Котайкской области Армении (данные известны) свернули с трассы Горис-Воротан и оказались на территории, подконтрольной Азербайджану.

Татоян сообщил также, что сотрудники аппарата защитника прав человека РА поговорили об исчезновении двух жителей Касахской общины Котайкской области со Службой национальной безопасности Республики Армения.

«В СНБ нам подтвердили, что наши соотечественники из Касаха отклонились от дороги и оказались на участке, который в настоящее время находится под контролем Азербайджана. Мы продолжим сотрудничество с нашими партнерами по СНБ в рамках нашей компетенции. Могу вас заверить, что СНБ в настоящее время принимает активные меры по возвращению наших соотечественников. Я лично разговаривал с семьями пропавших без вести. Из этого разговора также можно предполжить, что они действительно отклонились», - написал Татоян.

Он еще раз напомнил, что Армения сама должна создать гарантии защиты и безопасности наших прав.

"Пока мы этого не сделаем, такие случаи не прекратятся. Всегда будет неопределенность. Вот уже почти год, как я предупреждал о проблемах, оперируя конкретными фактами", - говорится в заявлении омбудсмена.



Инциденты на трассе на юге Армении

Ранее напряженная ситуация сложилась на трассе Ереван-Мегри, по которой проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В районе села Воротан Сюникской области Армении (граничит с Ираном), в местечке под названием Эйвазли, Азербайджан разместил полицейский пост и, согласно поступающей информации, требует от водителей иранских грузовиков выплачивать якобы таможенную пошлину в размере около 150 долларов.

12 сентября в СНБ Армении сообщили о проверке документов иранских водителей грузовиков со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

Напряженность в Сюнике

После подписания 9 ноября 2020 года лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении и Гегаркуникской области на востоке республики оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Из-за этого возникли серьезные проблемы с безопасностью в Сюнике, регулярно поступают сведения о хищении азербайджанами домашнего скота у армян из местных сел, угрозе их жизни и здоровью. Омбудсмен Армении Арман Татоян неоднократно поднимал вопрос создания зоны безопасности вдоль линии армяно-азербайджанской границы.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:32
03 Октября 2023
Россия не выполнила взятые на себя в отношении Армении обязательства – глава МИД Франции
Россия не выполнила обязательства, взятые на себя в рамках трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года, заявила во вторник министр иностранных дел Франции Катрин Колонна
22:22
03 Октября 2023
Франция одобрит соглашение о военно-технической помощи Армении – Колонна
Глава МИД Франции Катрин Колонна заявила об одобрении Парижем соглашения с Ереваном, позволяющем оказать военно-техническую помощь Армении
22:01
03 Октября 2023
Пашинян – главе МИД Франции: власти Азербайджана проводят незаконные задержания в Карабахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял во вторник министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонну
21:34
03 Октября 2023
"Никто за нас воевать не будет": эксперты о рисках превращения Армении в Сирию
Участники состоявшегося в Ереване круглого стола на тему "Незавершенная война: новые вызовы" обсудили геополитические риски в регионе
21:18
03 Октября 2023
Азербайджан задержал экс-президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна и спикера НС Арцаха Давида Ишханяна
Азербайджан задержал экс-президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна и спикера НС Арцаха Давида Ишханяна, сообщает Общественное телевидение Армении
20:15
03 Октября 2023
Глава МИД Франции: Париж увеличил поддержку Армении до 12,5 млн. евро для помощи вынужденным переселенцам из Арцаха
Франция, видя ухудшение ситуации в Нагорном Карабахе, полную блокаду, что является нарушением международного права, приняла решение увеличить поддержку Армении
19:09
03 Октября 2023
Присоединение к Римскому статуту не дает правовых оснований для привлечения Азербайджана к ответственности - эксперт
Ратификация данного документа ухудшила отношения с одним из и без того малочисленных союзников Армении, заявил Марукян
18:38
03 Октября 2023
Оппозиционный депутат Анна Мкртчян назвала Симоняна болваном: между ними произошла перепалка
Между спикером Национального Собрания Армении и депутатом от оппозиционного блока «Честь имею» Анной Мкртчян во вторник вспыхнула перепалка
16:03
03 Октября 2023
Некорректный шаг: в Кремле прокомментировали ратификацию Римского статута парламентом Армении
Россия считает народ Армении братским, но к руководству этой страны у Москвы есть вопросы, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
15:49
03 Октября 2023
Глава МИД Франции приветствовала решение Армении ратифицировать Римский статут МУС
Глава МИД Франции Катрин Колонна, прибывшая во вторник в Ереван, приветствовала решение Армении ратифицировать Римский статут МУС
15:37
03 Октября 2023
Затулин: ратификация Арменией Римского статута МУС означает запрет Путину въезжать в эту страну
Ратификация парламентом Армении Римского статута МУС, фактически, означает запрет президенту России Владимиру Путину въезжать в эту страну
15:26
03 Октября 2023
Ратификация Римского статута МУС для любого государства означает не что иное, как утрату юридического суверенитета - Косачев
К сожалению, Армения, все-таки, пошла на этот явно недружественный по отношению к России шаг, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев