В учениях КСОР ОДКБ в Армении впервые будут отработаны задачи по ПВО

ЕРЕВАН, 15 сен – Новости-Армения. В учениях КСОР ОДКБ «Взаимодейстие-2012», которые проходят в Армении 15-19 сентября, будут отработаны задачи, связанные с противовоздушной обороной, сказал журналистам в субботу начальник управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев.
По его словам, это является одним из новых элементов данных учений.
«Никогда раньше вопросы ПВО на таких учениях не отрабатывались», - сказал он.
Яковлев отметил также, что в учениях «Взаимодейстие-2012» участвует около 2 тысяч военнослужащих и задействовано до 500 единиц военной техники.
В частности, по его словам, в учениях будет использована бронетехника, в том числе, танки, БМП, БТР, 50 единиц артиллерии, 200 автомобилей и 1,5 тысячи стрелкового оружия, а также авиация.
Он добавил, что по сценарию предусматриваются также полеты беспилотников.
Совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2012" стартовали в субботу в Армении на полигоне «Маршал Баграмян». Основной их темой являются совместные действия объединенной группировки войск стран-участниц ОДКБ по отражению нападения условного противника и дальнейшему переходу в контрнаступление.
Учения проходят в Армении в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год.
В ходе учений будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе.
Как сообщал ранее пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в учениях примут участие воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также представители Международного комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ.
КСОР должны использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Военный компонент КСОР состоит из соединений и частей постоянной боевой готовности.
Общая численность КСОР ОДКБ оценивается примерно в 20 тысяч человек, из которых половину составляют российские военнослужащие.
Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.--0--