Состав сил оперативного реагирования ОДКБ планируется утвердить в июне - генсек
Состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ планируется утвердить в ходе заседания совета коллективной безопасности, которое состоится 14 июня в Москве, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа в понедельник по итогам встречи в Минске с президентом Белоруссии.
"Сегодня в рамках ОДКБ подготовлен соответствующий акт, который регламентирует деятельность сил оперативного реагирования. Мы очень рассчитываем, что 14 июня это будет утверждено и уже будет утвержден состав сил оперативного реагирования", - сказал Бордюжа.
"В состав будут входить как войсковые формирования - это, как правило, бригады спецназначения от государств Договора - кроме того, будут представлены силы спецназначения органов КГБ и МВД, министерств по чрезвычайным ситуациям", - сообщил генсек.
Он подчеркнул, что в случае создания таких сил 14 июня, организация "сможет реагировать на любые категории кризисных ситуаций, которые могут возникать на территории государств-членов ОДКБ и реально защищать суверенитет и целостность государств, входящих в организацию".
При этом Бордюжа отметил, что на предстоящем заседании совета коллективной безопасности в Москве повестка дня будет весьма широкой.
"Будут обсуждаться вопрос формирования военной составляющей организации, координация внешнеполитической деятельности и взаимодействие ОДКБ с другими международными структурами. Но самый главный вопрос - создание Коллективных сил оперативного реагирования", - сообщил Бордюжа.
Он также отметил, что на заседании председательство в ОДКБ перейдет к Белоруссии.
"Мы надеемся, что председательство будет традиционно активным. Президент Белоруссии ознакомил меня с инициативами Белоруссии в рамках ОДКБ. Они будут озвучены 14 июня в Москве", - сказал Бордюжа.
Решение о создании КСОР было принято на внеочередном саммите совета коллективной безопасности ОДКБ 4 февраля в Москве.
Как заявлял ранее генсек ОДКБ Николай Бордюжа, КСОР будут состоять из двух компонентов. Первым из них является войсковой компонент, в который Россия выделит одну воздушно-десантную дивизию и одну десантно-штурмовую бригаду.
Вторую часть КСОР будут составлять силы специального назначения из числа специальных подразделений правоохранительных органов и специальных служб для борьбы с терроризмом, организованной преступностью, для проведения мероприятий по пресечению наркотрафика.
Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. -0-