+16
Погода в Ереване
Рус

Члены "Сасна црер" объявили о стремлении объединить Армению и Арцах

15:38
23 Августа 2018

ЕРЕВАН, 23 августа. Новости-Армения. Члены вооруженной группы "Сасна црер" на пресс-конференции в четверг объявили о стремлении объединить Армению и Арцах.

Ранее в тот же день пресс-секретарь группы "Сасна црер" Варужан Аветисян заявил о прекращении группой вооруженной и начале политической борьбы, а также создании одноименной партии.  

"Тем самым отвергается русско-турецкая региональная конфигурация и российский колониализм, политико-правовая концепция так называемой Третьей республики. Начинается строительство суверенного демократического государства, основанного на принципе возвращения Родины и являющегося правопреемником Первой республики", - сказал Аветисян.  

Он также отметил, что и в Арцахе будет создана партия "Сасна црер", действующая до момента юридического объединения Армении и Арцаха. 

Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называвших себя "Сасна црер", захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и ранили четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались. 
Загружается новость ... "Право"

Процесс пересмотра дел обвиняемых начался после избрания Никола Пашиняна премьер-министром Армении, который заявил, что в стране не должно быть политических заключенных, акцентировав внимание на группе "Сасна црер". 

13 июня 2018 года Апелляционный уголовный суд вынес решение о частичном удовлетворении посредничества защиты и ходатайства 16-ти депутатов парламента Армении об изменении меры пресечения лидеру движения "Учредительный парламент" Жирайру Сефиляну после выплаты залога на общую сумму 8 млн. драмов (около $16,5 тыс. по текущему курсу).

17 августа текущего года суд вынес решение об удовлетворении посредничества защиты об изменении меры пресечения и освобождении лидера вооруженной группы "Сасна Црер" Варужана Аветисяна, избрав в качестве меры пресечения освобождение под поручительство адвоката.  

На данный момент из арестованного 31 члена "Сасна црер" освобождены 27 участников вооруженной группы, в том числе, один из ее лидеров Араик Хандоян, известный под псевдонимом "Одинокий волк". 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:47
23 Марта 2023
Посол Азербайджана вызван в МИД Нидерландов из-за невыполнения его страной решения Международного суда ООН
Глава МИД Нидерландов неоднократно выражал обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, создавшейся вследствие блокады Лачинского коридора
13:15
23 Марта 2023
ОДКБ до сих пор не дала четкой политической оценки оккупации суверенных территорий Армении – правящая фракция
У официального Еревана нет ответа на вопрос, почему этой оценки нет, заявил Артур Ованнисян
12:28
23 Марта 2023
Азербайджан ведет к новой эскалации: премьер Армении заявляет, что мирный договор будет заключен
Азербайджан ведет к новой эскалации, необходимы надежные международные переговорные механизмы для реализации мирного договора Армения-Азербайджан, заявил Пашинян
12:14
23 Марта 2023
Пашинян назвал заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" актом агрессии против Армении
Пашинян сказал, что произошедшее в селе Талиш является доказательством проводимой Азербайджаном политики этнической чистки и геноцида
12:05
23 Марта 2023
Азербайджан ведет деструктивную политику, однако ситуация далека от тупиковой - секретарь правящей "ГД"
Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, заявил в четверг секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян
11:47
23 Марта 2023
Власти Армении не препятствуют оппозиции в ознакомлении с нюансами переговорного процесса по мирному договору - правящая фракция "ГД"
Премьер-министр Армении неоднократно предлагал оппозиции ознакомиться с нюансами и аспектами переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, заявил секретарь "ГД"
22:51
22 Марта 2023
Глава правящей фракции "ГД" прокомментировал позицию властей Армении по заявлению Лаврова о правах карабахцев (ВИДЕО)
Руководитель правящей фракции НС Армении "Гражданский договор"  ответил на вопрос, приемлем ли для властей вариант местного самоуправления Арцаха в составе Азербайджана
21:22
22 Марта 2023
Глава МИД Армении обсудил с замминистра иностранных дел Ирана ситуацию с безопасностью в регионе
Было обоюдно выражено удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном
20:34
22 Марта 2023
Маркедонов - о важности встреч глав МИД Армении и России в Москве и сближении позиций
Недопонимание между двумя союзниками, интенсивно обсуждаемое в экспертных кругах в последние несколько месяцев, развеяно, задается вопросом Маркедонов
18:39
22 Марта 2023
Угроза новой агрессии против Армении и Карабаха есть: Мирзоян
Угроза эскалации и агрессии всегда есть, вне зависимости от переговоров и конструктивной позиции Армении на этих переговорах, сказал глава МИД РА
17:28
22 Марта 2023
Азербайджан угрожает армянам Карабаха геноцидом и препятствует возвращению беженцев - глава МИД Армении
Мирзоян сообщил, что армянская сторона продолжает работу с Комиссаром по делам беженцев Верховного Совета ООН по обеспечению возвращения беженцев в Нагорный Карабах
17:18
22 Марта 2023
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре - глава МИД Армении
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре, заявил в парламенте глава МИД Армении Арарат Мирзоян