438.63
4.38
404.42
-3
Погода в Ереване
Рус

Азербайджан не готов к компромиссу по Карабаху, потому что Турция в значительной степени управляет процессом – Пашинян

17:52
16 Октября 2020

ЕРЕВАН, 16 октября. Новости-Армения. Азербайджан не готов к компромиссу по Карабаху, потому что Турция в значительной степени управляет этим процессом, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

Он отметил, что договоренность между сторонами о прекращении огня не только не была соблюдена, она вообще не была выполнена, поскольку в самом начале прекращения огня Азербайджан начал новые атаки в совершенно новых направлениях.

Что касается компромиссов, то, по его словам, Армения всегда была готова к компромиссу, но компромисс означает взаимные уступки с обеих сторон.

«Проблема в том, что Азербайджан никогда не был готов идти на уступки, поэтому ситуация развивается по этой логике и в таком русле. И я думаю, что сейчас тем более Азербайджан не готов к компромиссу, в том числе и потому, что Турция в значительной степени управляет процессом, в том числе в Азербайджане», - сказал Пашинян.

При этом он отметил, что для Турции это не просто вопрос урегулирования карабахской проблемы, а вопрос продолжения новой империалистической, экспансионистской политики Турции, а армяне Южного Кавказа являются последним препятствием на пути проведения экспансионистской политики Турции на север, восток и юго-восток.

Поэтому, по его словам, здесь важно отметить, что ситуация, по сути, уже вышла за рамки нагорно-карабахского конфликта и развивается в гораздо более широкой логике.

«Нынешнюю политику Турции на Южном Кавказе следует рассматривать в контексте политики Турции в Средиземноморье, Ливии, Сирии, Ираке, Греции и Кипре», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, есть ли готовность передать семь территорий для достижения политического урегулирования, Пашинян заявил, что он «премьер-министр Армении, а не Нагорного Карабаха»

«И очень важно, чтобы потенциал решений правительства Нагорного Карабаха обсуждался именно с избранными представителями Нагорного Карабаха», - сказал он.

Что касается территориального вопроса в целом, то, как отметил премьер, армянские стороны были готовы к компромиссу.

Он напомнил, что в рамках казанского процесса в 2011 году армянская сторона была готова подписать такой компромиссный документ, но Азербайджан отказался поставить свою подпись по простой причине того, что там была предусмотрена процедура, посредством которой Нагорный Карабах может реализовать свое право на самоопределение, то есть уточнить свой статус.

«Мы должны очень хорошо понимать эту ситуацию, проблема в том, что теперь Азербайджан поставил перед собой задачу взять под контроль весь Нагорный Карабах при поддержке турецких террористических групп, переброшенных из Сирии, чтобы освободить его от армянского населения», - сказал Пашинян.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении. Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (5959 убитых, тысячи раненых) и военной технике. По сей день уничтожены 552 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 181 БПЛА, 16 вертолетов, 21 самолет. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 630 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты более 30 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил президенту МККК о важности возвращения удерживаемых в Азербайджане лиц
Обсуждались вопросы, связанные с удовлетворением нужд и защитой прав вынужденных переселенцев в результате военного нападения и этнических чисток, проведенных Азербайджаном в Нагорном Карабахе
21:03
26 Февраля 2024
Мирзоян объяснил Верховному комиссару ООН, как можно добиться прогресса в мирном урегулировании с Азербайджаном
Глава МИД представил подходы Армении к ключевым вопросам в процессе регулирования отношений между РА и Азербайджаном
16:54
26 Февраля 2024
Делегации глав МИД Армении и Азербайджана встретятся в Берлине в конце февраля
Встреча состоится согласно договоренности, достигнутой на трехсторонней встрече в Мюнхене
21:39
25 Февраля 2024
Глава МИД Армении выступит в Совете ООН по правам человека в Женеве
Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами
13:19
25 Февраля 2024
ОДКБ не разрушится: Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить из организации
Минск не получал заявлений о выходе Еревана из ОДКБ
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню