430.21
4.37
402.59
+13
Погода в Ереване
Рус

Азербайджан использует переговоры по Карабаху как прикрытие для аккумулирования военной силы – МИД Армении

15:11
20 Сентября 2017

ЕРЕВАН, 20 сентября. Новости-Армения.  Азербайджан использует переговоры по Карабаху лишь в качестве прикрытия для аккумулирования военной силы, сказал в среду заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, подводя итоги шестого форума "Армения-Диаспора". 

По его словам, урегулирование карабахского конфликта "топчется на одном месте", поскольку Азербайджан действует против международного права, договоренностей и предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

"Более того, 2016 год четко показал реальное лицо Азербайджана, которое было давно известно Армении - переговоры для них лишь прикрытие для аккумулирования военной силы, продолжения своей агитационной политики. События апреля 2016 года были проявлением агрессии, как в начале 90-х годов", - сказал Кочарян. 

Загружается новость ... "Лево"
Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего агрессор понес большие потери в живой силе и технике.

Он напомнил, что с 1994 года действует трехстороннее соглашение между Арменией, Карабахом и Азербайджаном о прекращении военных действий и налаживании режима прекращения огня. 

"По сей день режим прекращения огня нарушался регулярно, но в апреле произошло фактическое возобновление военных действий, когда Азербайджан вновь выступил в качестве агрессора", - сказал Кочарян.

Замминистра отметил, что в тот период были зарегистрированы многочисленные нарушения гуманитарного права, что подробно было представлено Омбудсменом НКР в различных международных структурах. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

В Ереване 18-20 сентября проходит Шестой форум "Армения-Диаспора" под девизом  "Взаимное доверие, единство и ответственность". Мероприятие приурочено к 100-летию провозглашения Первой Республики Армения, которое будет отмечаться в мае 2018 года, а также к празднику "Эребуни-Ереван-2800". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:28
11 Ноября 2023
Мирзоян: региональные вопросы являются частью постоянного политического диалога Армении и Франции
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел в Париже короткую беседу с министром иностранных дел Франции Катрин Колонной и мэром Парижа Анн Идальго
19:06
10 Ноября 2023
Пашинян заявил О'Брайену о важности продолжения мирного процесса между Ереваном и Баку и роли США в нем
Премьер-министр Никол Пашинян в Париже провел встречу с помощником госсекретаря США Джеймсом О’Брайеном
18:05
10 Ноября 2023
Происходящее в Газе и Арцахе полностью соответствует понятию геноцид - глава Департамента Музея Геноцида армян
В Конвенции о геноциде отмечается, что даже намерения и действия сами по себе,  независимо от успешности, являются геноцидом, напомнил Манукян
14:20
10 Ноября 2023
Жители Армении назвали 6 стран, от которых ждут военно-политической помощи
41,1% опрошенных жителей Армении ожидает военно-политической помощи от Франции
14:06
10 Ноября 2023
Опрос GALLUP: 17% жителей Армении хотят интегрироваться с ЕС, 14% - с Россией
40% граждан Армении высказались за равные отношения страны с «центрами влияния»
12:44
10 Ноября 2023
Более 50% жителей Армении недовольны работой премьера, правительства, парламента и президента - опрос
В частности, работой премьер-министра Армении Никола Пашиняна недовольны 52,6% респондентов
12:14
10 Ноября 2023
Американский конгрессмен призвал ввести санкции против Баку из-за обращения с армянскими пленными
Резолюция прямо призывает администрацию президента США ввести санкции против азербайджанских чиновников, ответственных за незаконное задержание, пытки и внесудебные убийства армянских военнопленных
11:01
10 Ноября 2023
Пашинян обсудил с Макроном углубление отношений и ситуацию на Южном Кавказе
Было обсуждено также сотрудничество с ЕС
22:54
09 Ноября 2023
Макрон заявил о поддержке Франции Армении в дальнейшем развитии и преодолении существующих вызовов
Пашинян обсудил с Макроном нормализацию армяно-азербайджанских отношений
22:02
09 Ноября 2023
Лавров: страны Запада "обхаживает" Армению и хотят дружить с ней против России
По словам Лаврова, РФ не имеет предубеждений против внешних партнеров Армении, Ереван должен самостоятельно определить свой курс
20:26
09 Ноября 2023
Мирзоян заявил генсеку ЮНЕСКО о рисках уничтожения, осквернения или присвоения армянского наследия в Арцахе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в рамках 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле