416.29
4.22
388.08
+17
Погода в Ереване
Рус

Армянский парламент обсуждает изменение закона о партиях: поднят вопрос партийного финансирования

13:27
09 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 9 декабря. Новости-Армения. Национальное собрание Армении продолжило в среду обсуждение предложенного накануне депутатом от правящей фракции "Мой шаг" Амазаспом Даниеляном проекта фракции об изменениях и дополнениях в конституционный закон "О партиях" с прилагающимся законодательным пакетом.

Суть изменений

Даниелян сообщил, что создание этого пакета было инициировано в 2019 году. С этой целью была сформирована рабочая группа, в деятельности которой приняли участие представители всех парламентских фракций. Группа также тесно сотрудничала с госорганами, общественными организациями, экспертами, провела парламентские слушания и провела встречи с некоторыми внепарламентскими силами. Пакет, как отметил депутат, был также отправлен на экспертизу в ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианскую комиссию, после чего в документ были внесены изменения.

Даниелян подчеркнул, что основная цель данного пакета: иметь в республике максимально здоровое политическое поле и систему партий, которые будут менее безыдейными и
эгоцентричными, и станут более подотчетными и прозрачными.

Принятием пакета ожидается институционализация партий и партийной системы, многопартийной системы и поощрение идейного плюрализма, прозрачность финансирования партий, повышение гласности и подотчетности, совершенствование инструментария общественного контроля за финансовыми средствами партий, снижение коррупционных рисков. Также планируется снижение коррупционных рисков, разделение политической деятельности и бизнеса, снижение влияния частных интересов на партийную деятельность, стимулирование включенности в партийную деятельность и поощрение внутренней демократии в партиях.

В ходе сегодняшнего заседания Даниелян отметил, что согласно предложенным изменениям будет запрещено финансирование партий со стороны юридических лиц, а также ограничен порог пожертвований физическими лицами.

"Партии, будучи объединениями физических лиц, граждан Армении, в ходе своей деятельности должны использовать ресурсы этих людей", - отметил он.

По его словам, в стране есть граждане, занимающиеся предпринимательством, и часть своих доходов могут, как физические лица, направлять на финансирование партий. Даниелян отметил, что запрета данные пожертвования нет: проект ограничит лишь максимальный порог пожертвований от физических лиц.

Депутат подчеркнул, что данное ограничение будет введено для того, чтобы "партии не зависели от нескольких богатых людей, которые могут безгранично их финансировать".

Мнение парламентариев

Глава партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что данный закон ничего не стабилизирует и в принципе не имеет какого-либо отношения к стабилизации политической системы.

"Политическая система в Армении как была больной, так больной и осталась. Состоялась революция, и появилась надежда, что политическая система сейчас выздоровеет. Но как и изменения во всех сферах, так и здесь это осталось половинчатым. Мы имеем больную политическую систему, с которой идем на внеочередные выборы", - заявил он.

Марукян подчеркнул, что одним изменением этого закона не удастся изменить ситуацию, поскольку это только фрагмент общей ситуации, в которую вовлечены также СМИ.

В ответ на замечания Марукяна Даниелян сказал, что один закон действительно не может оздоровить больную политическую систему, однако является необходимым минимальным предварительным условием, к которому должен быть добавлен ряд других обстоятельств: институциональные возможности, формирование политической культуры и т.д.

Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Геворг Горгисян отметил, что в результате применения всех предложенных пакетом положений будут закрыты известные партии, которые в свое время вели историческую деятельность, но сегодня не работают так активно.

В этом контексте Горгисян призвал применить данные изменения только к партиям, которые участвовали или готовятся участвовать в выборах, чей финансовый оборот выше определенного порога, и которые получили государственное финансирование.

"Правильно ли закрывать партии, которые отныне, возможно, не осуществляют деятельность, но имеют идейную основу и в какой-то момент могут вернуться", - задался вопросом депутат.

Глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц отметила, что проектом предусматривается финансовая прозрачность партий, а также запрещаются пожертвования партиям со стороны юридических лиц, что направлено на ограничение влияния бизнеса на политическую деятельность партий. А вице-спикер парламента Лена Назарян обратила внимание на пункт закона о том, что в составе постоянно действующего руководящего органа количество представителей любого пола не должно превышать 60%. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:34
26 Апреля 2024
На границе Армении и Азербайджана выполнено 35% работ по делимитации
Работа экспертных групп двух стран продолжается
17:18
26 Апреля 2024
Участники акции перекрыли участок трассы Ереван – Севан, полиция применила силу к депутатам
Участники акции в поддержку жителей Тавушской области Армении в пятницу перекрыли участок трассы Ереван – Севан близ города Раздана
15:10
26 Апреля 2024
Шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном как никогда высоки - Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки
14:44
26 Апреля 2024
Пашинян: «Мы решаем вопрос существования Армении»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что миссия возглавляемой им партии «Гражданский договор» заключается в решении вопроса существования Армении
11:16
26 Апреля 2024
Стирание всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе – это проект режима Алиева – французский депутат
После церквей, хачкаров и Национального Собрания Арцаха азербайджанцы теперь атакуют правительственное здание, отметила руководитель Группы дружбы Франция-Армения французского парламента Анн-Лоранс Петель
10:22
26 Апреля 2024
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию в Горисе миссии наблюдателей ЕС в Армении
10:19
26 Апреля 2024
В Ереване проходят акции неповиновения в поддержку тавушцев
Акции неповиновения проходят в пятницу в разных районах Еревана в поддержку жителей Тавушской области, протестующих против сдачи территорий Азербайджану
23:18
25 Апреля 2024
Пашинян представил доклад о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
Премьер-министр выступил в четверг с докладом о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на заседании инициативной группы партии «Гражданский договор»
21:01
25 Апреля 2024
МИД Кувейта приветствует соглашение между Арменией и Азербайджаном о демаркации границ в ряде регионов
МИД Кувейта высоко оценивает усилия, прилагаемые Арменией и Азербайджаном в этом контексте, что отражает мудрость руководства двух стран и их заинтересованность в стабильности этого региона
20:10
25 Апреля 2024
Семья Рубена Варданяна уговорила его прекратить голодовку
Семье Варданяна наконец-то удалось уговорить его прекратить голодовку, так как его здоровье и условия содержания ухудшаются
18:10
25 Апреля 2024
На границе между Арменией и Азербайджаном установлено 20 пограничных столбов
Работа экспертных групп двух государств продолжается
17:00
25 Апреля 2024
Европа допустила этническую чистку у своего порога: евродепутат требует санкций против Алиева
Беллами собирается бороться за прекращение позорного газового контракта с Баку