437.27
4.41
404.32
-7
Погода в Ереване
Рус

Армянская оппозиция заявила о формировании Движения за спасение Родины

23:30
03 Декабря 2020
© Фото: со страницы Арсена Бабаяна в ФБ

ЕРЕВАН, 3 декабря. Новости-Армения. Член совета партии «Родина» Арсен Бабаян заявил о расширении формата деятельности 17-ти оппозиционных партий и создании Движения за спасения Родины.

В Ереване в последние недели проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

«Никол Пашинян и его режим, по сути, привели страну к капитуляции, причинив всему армянскому народу серьезные потери, обнулив наши национальные достижения десятилетий, сделав национальную безопасность уязвимой на длительное время. Произошедшее является национальной катастрофой и предательством, полная политическая и правовая оценка чему будет дана в ближайшее время», - написал Бабаян на своей странице в Facebook.

Он отметил, что каждый час деятельности Пашиняна и его режима представляет собой угрозу безопасности граждан Армении, а также подчеркнул, что режим, потерпевший неудачу во всех сферах, неспособен противостоять геополитическим вызовам и преодолеть углубляющийся с каждым днем политический, социальный, экономический и психологический кризис в стране.

«Формирование правительства нового качества стало императивом. Исходя из сложившейся ситуации, с учетом требований широких слоев общественности, совет 17-ти партий принял решение о расширении своего формата и формировании Движения за спасение Родины. Это движение всермянское и надпартийное. В совет движения входят представители партий, интеллигенции и широких слоев общественности», - заявил он.

По словам Бабаяна, цель Движения – конституционным путем как можно скорее избавиться от катастрофического режима Армении посредством формирования переходного, антикризисного правительства, которое предотвратит потерю армянской государственности, осуществит послевоенное оздоровление страны, будет работать над внутренней и внешней политикой, основанной на национально-государственных интересах, и над усилением гарантий безопасности граждан, а также организует внеочередные парламентские выборы.

«Совет выдвигает кандидатуру Вазгена Манукяна в качестве руководителя переходного правительства – премьер-министра Армении, который имеет опыт антикризисного управления, способность вести эффективные переговоры, волю и решимость к обеспечению внутренней солидарности и национального единства. Как только Вазген Манукян станет премьер-министром, он приостановит свою партийную деятельность, обязуется не участвовать лично в предстоящих парламентских выборах, не баллотироваться на пост премьер-министра. В то же время он берет на себя обязанность спустя год организовать внеочередные парламентские выборы, гарантируя равные условия для всех политических сил в соответствии с Избирательным кодексом», - заявил он.

Бабаян сообщил, что единый кандидат в премьер-министры представит приоритеты деятельности нового правительства и антикризисные шаги на большом национальном митинге, который состоится 5 декабря в 15:00.

О едином кандидате от 17 оппозиционных сил

Оппозиция в четверг официально назвала Вазгена Манукяна единым кандидатом на пост премьер-министра Армении. Как заявил лидер партии "родина" Артур Ванецян, в случае избрания премьер-министром, Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.

Вазген Манукян в 1990-1991 гг. являлся первым премьер-министром Третьей Республики Армения, в 1992-1993 гг. занимал пост министра обороны. Являлся соучредителем и координатором Комитета "Карабах" (1988 год). В 1996 году был кандидатом в президенты, но уступил действующему главе государства Левону Тер-Петросяну.

Вместе с другими активными участниками карабахского движения в 1991 году основал партию "Национально-демократический союз", председателем правления которого является. С 2008-го по 2019 годы Манукян возглавлял Общественный совет Армении. В 2019 году, на фоне происходивших в общественно-политической жизни Армении процессов, проблем и рисков Манукян основал общественно-политический клуб "Вернатун".

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:30
28 Февраля 2024
Армения и Азербайджан имеют возможность достичь мира - глава МИД Германии
Диалог, который продлится и завтра является лучшим способом добиться дальнейшего прогресса, заявила Бербок
23:24
28 Февраля 2024
Обсуждения между главами МИД Армении и Азербайджана продолжатся и завтра
Переговоры между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым продолжились после трехсторонней встречи с участием главы МИД Германии в Берлине
23:02
28 Февраля 2024
Есть ли в Армении политзаключенные? Отвечает омбудсмен
Армянская оппозиция утверждает, что в Армении есть политзаключенные
22:05
28 Февраля 2024
МИД РА сообщил, что обсуждалось на встрече министров иностранных дел Армении, Германии и Азербайджана
Трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Германии  Арарата Мирзояна, Джейхуна Байрамова и Анналены Бербок состоялась в Берлине
20:59
28 Февраля 2024
Армения не согласна с заявлениями посольств о непосещении определенных регионов – Пашинян
Правительство выражает свое несогласие и по дипломатическим каналам, заявил Пашинян
20:31
28 Февраля 2024
Мандата или договора на присутствие российских пограничников в Неркин Ханде нет: Пашинян - об инциденте с миссией ЕС
По словам премьера, поднятый гражданской миссией ЕС вопрос, который касался препятствия к доступу в Неркин Ханд, расследуется
20:11
28 Февраля 2024
МИД Армении направил ноту протеста в связи продолжающимися нарушениями со стороны российских СМИ
26 февраля были получены сведения о нарушениях, заявил министр индустрии высоких технологий Мхитар Айрапетян
19:57
28 Февраля 2024
Премьер Армении анонсировал "масштабные события" в апреле 2024 года
Март тоже будет очень активный, сказал Пашинян
19:53
28 Февраля 2024
Армении надо научиться быть в одиночестве - Пашинян
Затем Пашинян, подводя итоги визита в Мюнхен, заявил, что отношения с Францией никогда не были на таком высоком уровне
18:55
28 Февраля 2024
Позиция ОДКБ создает угрозы безопасности Армении - Пашинян не исключил де-юре заморозку участия в организации
Премьер отметил, что ОДКБ был задан вопрос о том, какова зона ответственности Организации в Армении, назвав угрозой продемонстрированную по данному вопросу позицию
18:20
28 Февраля 2024
Мирзоян обсудил с Бербок региональную безопасность и армяно-азербайджанское урегулирование
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил на состоявшейся в среду в Берлине встрече с министром иностранных дел Германии Аналеной Бербок вопросы региональной безопасности
17:55
28 Февраля 2024
В Берлине стартовала встреча глав МИД Армении, Германии и Азербайджана
В Берлине стартовала трехсторонняя встреча министра иностранных дел Армении, Германии и Азербайджана